Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Замирбек Шамшидин уулу в зале суда, 25 сентября 2023 года.

Первомайский районный суд Бишкека 16 октября продлил срок содержания под стражей члена партии «Бутун Кыргызстан» Замирбека Шамшидин уулу. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Отмечается, что он будет находиться в СИЗО до 8 ноября.

Член оппозиционной партии «Бутун Кыргызстан» Замирбек Шамшидин уулу был задержан ГКНБ 21 сентября. Его адвокат сообщил, что в отношении его подзащитного 8 сентября было возбуждено уголовное дело по статье 327 («Публичные призывы к насильственному захвату власти») УК КР. Но после участия Замирбека Шамшидина уулу в митинге в поддержку депутата Жогорку Кенеша Адахана Мадумарова 13 сентября статью переквалифицировали на 278-ю («Массовые беспорядки») УК КР.

ГКНБ задержание Замирбека Шамшидина уулу не комментировал.

2 сентября был задержан лидер партии «Бутун Кыргызстан» и ее фракции в Жогорку Кенеше Адахан Мадумаров. Вечером того же дня Первомайский районный суд столицы вынес решение о водворении депутата в СИЗО ГКНБ до 24 октября. Позже МВД пояснило, что он подозревается по статье 323 («Государственная измена») УК КР.

13 сентября в Бишкекском горсуде пересматривалась мера пресечения в отношении парламентария, но в итоге решение о заключении его под стражу осталось без изменений. В тот день у здания суда сторонники Адахана Мадумарова провели митинг.

https://rus.azattyk.org/a/32639385.html