Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Чыныгуль Шеркулова.

Член партии «Бутун Кыргызстан» Чыныгуль Шеркулова признана виновной в публичных призывах к насильственному захвату власти. Соответствующее решение вынес Джалал-Абадский городской суд. Информацию Kaktus.media подтвердили в пресс-службе суда.

Приговор в отношении Шеркуловой был вынесен 14 декабря. Суд признал ее виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 2 п. 1 УК КР. Ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Исполнение наказания отсрочено до достижения 14-летнего возраста дочерью Шеркуловой.

Напомним, о задержании Шеркуловой стало известно в октябре 2023 года. Она является членом партии «Бутун Кыргызстан» и координатором партии по Джалал-Абадской области. Ей было предъявлено обвинение по ст. 327 «Публичные призывы к насильственному захвату власти». Ранее по этой же статье был осужден другой член партии — Мирлан Ураимов.

Фото на главной странице: пресс-служба партии «Бутун Кыргызстан».

https://kaktus.media/494209