Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Первомайский районный суд Бишкека 11 сентября признал виновным активиста и члена партии «Бутун Кыргызстана» Мирлана Ураимова по статье «Публичные призывы к насильственному захвату власти». Об этом сообщили в пресс-службе суда.

По решению суда, Ураимова приговорили к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, его взяли под стражу в здании суда. Ранее активист находился под подпиской о невыезде.

Задержание Ураимова

ГКНБ задержал активиста и члена партии «Бутун Кыргызстана» Мирлана Ураимова в феврале 2022 года. Тогда в Госкомитете сообщили, что его задержали по статье «Публичные призывы к насильственному захвату власти», потому что он «распространял провокационные материалы в соцсетях, и этому есть доказательства».

До сообщения ГКНБ адвокатка Ураимова Юлия Богданова сообщила, что ее подзащитного задержали сотрудники ГКНБ за комментарий в соцсетях якобы с призывом к насильственному свержению власти. По ее словам, Ураимов заявил на допросе, что комментарий писал не он, а страницу, в которой появилась запись, давно взломали и он ей не пользовался.

Мирлан Ураимов — член «Бутун Кыргызстан» и принимал участие в парламентских выборах 2020 года от этой партии. Он известен как активист и один из организаторов акции против передачи Узбекистану 50 гектаров земли возле Кемпир-Абадского водохранилища.

https://kloop.kg/blog/2023/09/11/chlena-partii-butun-kyrgyzstan-mirlana-uraimova-prigovoril-k-odnomu-godu-lisheniya-svobody/