Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Первомайский районный суд города Бишкека 11 сентября приговорил члена оппозиционной партии «Бутун Кыргызстан» Мирлана Ураимова к году колонии общего режима, признав виновным по статье 327 («Публичные призывы к насильственному захвату власти») Уголовного кодекса КР.

Поводом для дела против активиста, как уточнили в пресс-службе суда, стал якобы его комментарий к посту в Facebook.

Юлия Богданова, адвокат Ураимова, отметила, что в отношении ее подзащитного сначала завели дело по статье 278 («Массовые беспорядки») УК КР, а затем переквалифицировали на «Публичные призывы к насильственному захвату власти». Она также заявила, что суд не учел веские доказательства того, что ее подзащитный не писал комментарий, которые ему вменили в вину.

В феврале 2022 года Мирлана Ураимова арестовали на два месяца, а в марте освободили под подписку о невыезде.

Активист тогда утверждал, что ничего не писал в Facebook: его аккаунт взломали, и он им не пользуется. А его адвокат отметила, что в постах, которые изучает следствие, упоминаются фамилии генерального прокурора КР Курманкула Зулушева, президента Садыра Жапарова, председателя Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) Камчыбека Ташиева и депутата Жогорку Кенеша Надиры Нарматовой.

Сотрудники ГКНБ перед задержанием Мирлана Ураимова провели у него дома обыск. Силовики изъяли телефоны его супруги и дочери, листы со стихотворениями. Жена активиста Сабира Сыдыгалиева тогда рассказала, что в протоколе было написано, что обыск проводится по делу о поддельном дипломе бывшего депутата от «Бутун Кыргызстан» Орозайым Нарматовой: представительницу оппозиции лишили мандата вскоре после избрания в парламент.

Мирлан Ураимов принимал участие в парламентских выборах 2020 года от партии «Бутун Кыргызстан». Весной 2021 года он выступил с резкой критикой в адрес главы ГКНБ Камчыбека Ташиева, который заявил, что часть Кемпирабадского водохранилища и 50 гектаров земли вокруг него будет передана Узбекистану, а также был одним из организаторов акции протеста против передачи соседней стране этого объекта.

https://rus.azattyk.org/a/32588659.html