Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Члена комитета по защите Кемпир-Абада Мамбетжунуса Абылова водворили в СИЗО-1 Бишкека до 20 декабря по делу о подготовке к массовым беспорядкам.

Решение принял Первомайский райсуд столицы 28 октября. Во время заседания издание Kaktus.Media сообщило, что в зал суда журналистов не пустили.

Бывшего посла Кыргызстана в Турции Мамбетжунуса Абылова милиция задержала 26 октября. В тот же день в доме Абылова провели обыск.

Тогда его адвокат Майрамбек Жумабеков сообщил, что в отношении Абылова завели уголовное дело о подготовке к массовым беспорядкам.

Дело по этой же статье завели на других ранее задержанных членов комитета по защите Кемпир-Абада.

За день до задержания Абылов выступил на пресс-конференции и заявил, что у членов комитета не было цели захватывать власть.

Всего по делу о подготовке к массовым беспорядкам под стражей находятся 23 политика и активиста, один человек отправлен под домашний арест.

Задержания после критики передачи Кемпир-Абада Узбекистану

Обыски и задержания политиков и активистов, которые критиковали передачу Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану, прошли 23 октября. В МВД заявили, что более 20 политиков и активистов задержаны по подозрению в «подготовке к организации массовых беспорядков».

Глава Института омбудсмена Атыр Абдрахматова сообщила, что при обысках милиционеры совершили ряд нарушений: например, угрожали задержанным, изымали имущество близких родственников и приглашали на допрос без повестки.

Позже суд водворил 21 задержанного в СИЗО-1 Бишкека.

Активиста Таланта Эшалиева суд отпустил под домашний арест по состоянию здоровью. Сообщалось, что его привезли в суд предынфарктном состоянии и затем снова увезли в больницу, так как ему стало плохо.

Все задержанные заявили, что не признают вину, и говорят о давлении.

Задержания более двадцати активистов и политиков уже осудили ряд депутатов, а Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала власти Кыргызстана освободить всех задержанных.

Управление ООН по правам человека также призвало власти Кыргызстана обеспечить справедливое рассмотрение дел в отношении всех задержанных.

https://kloop.kg/blog/2022/10/28/chlena-komiteta-po-zashhite-kempir-abada-mambetzhunusa-abylova-vodvorili-v-sizo/