Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Члена партии «Бутун Кыргызстан» Замирбека Шамшидина уулу решением Первомайского районного суда Бишкека отпустили под домашний арест.

Как сообщили «Азаттыку» в пресс-службе суда, такое решение принято 4 декабря.

ГКНБ задержал ШАмшидина уулу 21 сентября. Его адвокат тогда пояснил, что на него 8 сентября было возбуждено уголовное дело по статье 327 («Публичные призывы к насильственному захвату власти») Уголовного кодекса КР. Однако после его участия в митинге в поддержку депутата Жогорку Кенеша, лидера партии «Бутун Кыргызстан» Адахана Мадумарова 13 сентября дело было переквалифицировано на статью 278 («Массовые беспорядки») УК КР.

В начале ноября суд продлевал срок содержания под стражей Замирбека Шамшидина уулу до 8 декабря. ГКНБ его задержание не комментировал.

В середине ноября стало известно о вызове на допрос в ГКНБ Эльмурата Калыбекова, племянника Адахана Мадумарова. Он тоже участвовал в акции протеста в поддержку политика.

Сам депутат все еще находится под стражей по подозрению по статье «Государственная измена» по делу о протоколе по участку Торт-Кочо на кыргызско-таджикской границе. Этот протокол Адахан Мадумаров подписал в 2009 году, когда работал секретарем Совбеза Кыргызстана. Сотрудники МВД задержали его 2 сентября и вечером того же дня Первомайский райсуд столицы водворил парламентария в СИЗО ГКНБ.

13 сентября в Бишкекском горсуде пересматривалась мера пресечения в его отношении, но в итоге решение о заключении лидера «Бутун Кыргызстан» под стражу осталось без изменений. В тот день сторонники Адахана Мадумарова провели у здания суда митинг.

https://rus.azattyk.org/a/32712870.html