Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

На XVII Международном фестивале документальных фильмов по правам человека, проводимом правозащитной организацией «Бир Дуйно – Кыргызстан», запретили к показу киноленту «Мы не угаснем» режиссера Алисы Коваленко.

Ранее государственный киноцентр «Кыргызтасмасы» отозвал регистрационное удостоверение, выданное картине «Записки военного времени» итальянского режиссера Барбары Куписти. Эта работа о последствиях войны, развязанной Россией в Украине, также должна была демонстрироваться в рамках кинофестиваля «Бир Дуйно – Кыргызстан». Но в «Кыргызтасмасы» посчитали, что «фильм содержит сцены экстремистской направленности».

Руководитель «Бир Дуйно – Кыргызстан» Толекан Исмаилова тогда отметила, что «подобные запреты противоречат как Конституции КР, так и международным нормам». В связи с отказом о выдаче прокатного удостоверения, правозащитная организация подала жалобы в Генеральную прокуратуру и Институт омбудсмена КР, отметив, что «Кыргызтасмасы» превышает свои полномочия.

Организаторы фестиваля не согласны с позицией госоргана и утверждают, что в заявленных фильмах нет никаких сцен «экстремистской направленности». Изначально на киносмотре планировалось показать 21 документальный фильм, посвященный теме прав человека. Среди этих работ – шесть зарубежных картин, остальные 15 лент сняты в КР.

Картина Алисы Коваленко «Мы не угаснем», созданная при поддержке Настоящего Времени, повествует о подростках с Донбасса. Работа ранее удостоилась различных кинонаград, среди которых премия за лучшую режиссуру на фестивале One World (Jeden svět) в Праге, приз фестиваля «Артдокфест» и другие.

Напомним, в 2022 году на предыдущем кинофестивале «Бир Дуйно – Кыргызстан» с показа сняли фильмы «Мара» о президентских выборах и протестах в Беларуси, а также «Этот дождь никогда не закончится» – о военных действиях в Сирии и Украине. Коммерческий директор кинотеатра, где шли сеансы, заявил, что после просмотра трейлеров запретил показ картин по причине содержания в них пропаганды войны.

https://rus.azattyk.org/a/32703083.html