Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Российский бизнесмен купил крупнейший телеканал на юге Кыргызстана. А Межрайонный суд вынес решение, ставящее под сомнение законность этой сделки.

Айзат Шакиева, Голос свободы, Бишкек

Согласно сообщению телекомпании «ОшТВ», телеканал с 27 марта принадлежит российскому бизнесмену Максиму Кротову, которого представляют как «инвестор из Москвы».

«Приобретение «Ош-ТВ» — новый инвестиционный проект для меня в Центральной Азии, поскольку, медиа-бизнес в регионе имеет большие перспективы развития. Передо мной стоит целый ряд амбициозных задач: привлечение капитала на развитие компании, улучшение его имиджа на рынке, увеличение диапазона распространения сигнала вещания, повышение эффективности и капитализация бизнеса», — цитируют нового владельца в пресс-релизе телеканала.

Как мы писали ранее, бывший владелец «ОшТВ» Халилжан Худайбердиев не раз заявлял, что телеканал рейдерски был захвачен бывшим мэром города Оша Мелисбеком Мырзакматовым. По его словам, Мырзакматов угрозами заставил его переписать на его человека 51% уставного капитала телекомпании.

В свою очередь теперь уже бывший мэр города Мелис Мырзакматов назвал эти обвинения «беспочвенными и голословными».

Как сообщил общественный защитник Худайбердиева Равшан Гапиров, межрайонный суд Ошской области 31 марта 2014 года признал недействительным соглашение о передаче 100% учредительной доли ОсОО «ОшТВ», совершенное в 2010 году.

«Решение суда означает, что статус ОсОО «ОшТВ» приведен в первоначальное положение. Другими словами, телеканал вернули в собственность бывшего директора компании Халилжану Худайбердиеву», — пишет Гапиров на своей странице в Фейсбуке.

По его сообщению, двое, между которыми был подписано соглашение, «являются подставными лицами экс-мера Оша Мелиса Мырзакматова».

Сам Худайбердиев попросил подождать с комментариями, отметив, что есть решение суда об аннулировании всех документов передачи канала из рук в руки.

Напомним, что основатель и владелец телеканала — этнический узбек Халилжан Худайбердиев — из-за угроз жизни после конфликта лета 2010 года между кыргызами и узбеками, в котором погибли сотни человек, сожжены тысячи домов и другого имущества выехал из страны. Ныне он проживает с семьей в Соединенных Штатах.

Позже он был объявлен в розыск и осужден заочно к 20 лет лишения свободы по обвинению в разжигании межэтнической розни.

О своем намерении вернуть телекомпанию, Халилжан Худайбердиев заявлял нашему порталу в феврале 2014 года, отметив, что после ухода Мырзакматова с поста мэра города Оша, ему будет сделать это легче. Он объяснил это тем, что, будучи у власти, экс-мэр города напрямую влиял даже на судебную власть.

В январе 2014 года последний проиграл выборы мэра города представителю другой партии. После поражения на выборах Мырзакматов заявлял, что с наступлением весны он и его сторонники начнут борьбу за власть.

Айзат Шакиева, Голос свободы, Бишкек

http://vof.kg/?p=14120