Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Макс Георг Майер, руководитель представительства Фонда Ханнса Зайделя в Центральной Азии, прокомментировал предложение депутата Надиры Нарматовой о возвращении на рассмотрение законопроекта о статусе иноагента.

Kaktus.media публикует письмо Майера полностью:

«Вот уже 20 лет немецкий фонд Ханнса Зайделя действует в Кыргызстане, и мы с гордостью отмечаем нашу годовщину/юбилей в конце 2022 года.

20 лет мы пытались внести свой вклад вместе с нашими кыргызскими партнерскими учреждениями в развитие государственного управления и местного самоуправления в стране.

20 лет мы посвящали вечера и выходные, чтобы внести свою лепту в развитие страны через обучение, конференции, семинары…

20 лет мы ездили в самые отдаленные села, чтобы поддержать там госслужащих.

20 лет мы не показывали своего недовольства в тех или иных ситуациях и старались улыбаться, несмотря на то что с прошлого года правительство ухудшило условия работы национальных и международных неправительственных организаций.

Конечно, мы тоже обычные люди, которым не чужды эмоции. И мы ожидали хотя бы «маленькой благодарности» в ответ.

Но что мы имеем в итоге: депутат национального парламента Кыргызстана Надира Нарматова предлагает таким организациям, как мы, принять закон об иностранных агентах, при этом аргументирует очень жестко: «Пока мы не придадим им статус иностранных агентов, мира в республике не будет».

Откровенно говоря, я чувствую, что меня и мою организацию дискриминируют и сильно ранят прямо в сердце.

И меня в последнее время мучает вопрос: чем мы заслужили такую «благодарность»?»

Справка

Доктор Макс Георг Майер – руководитель представительства Фонда Ханнса Зайделя в Центральной Азии с 2002 года. В этом году деятельности фонда в Кыргызстане исполняется 20 лет. Фонд Ханнса Зайделя предоставляет стипендиальные программы по государственному управлению, государственному управлению, местному самоуправлению, гражданскому обществу и парламентаризму.

https://kaktus.media/454648