Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Завтра вы собираетесь завтра вы собраетесь быть в районе, который затронет строительство нового аэропорта. Вы собираетесь сфотографировать и снять на видео это место и поговорить с местными жителями о том, как этот проект повлияет на их жизнь.

Что вы делаете сегодня вечером?

a) Вы думаете: «Черт, мне нужно было купить этупалку для съемки селфи, чтобы публиковать в Twitter свои фото с местными жителями!»

б) Вы загружаете новое приложение, о котором прочитали на сайте IJNet, и с нетерпением ждете завтрашнего дня, чтобы опробовать его.

в) Вы проверяете свою аппаратуру, чтобы убедиться, что все заряжено и собрано.

Если вы ответили «в», то вам понравится приведенный ниже чек-лист, содержащий рекомендации по работе с аппаратурой, от медиатренеров Амары Агилар и Дуга Митчелла. А если вы ответили что-то другое, то этот чек-лист вам просто необходим.

websitewereasel.ly

Чек-лист мобильного репортера-2015

САМОЕ ГЛАВНОЕ

  • Легкая, но прочная сумка
  • Смартфон
  • Шнур от зарядного устройства
  • Внешнее зарядное устройство
  • Блокнот + ручки

ХРАНИТЕ ВСЕ ВМЕСТЕ

  • Храните чек-лист в сумке
  • Определите место для каждого предмета
  • Перезаряжайте и заново упаковывайте набор сразу после того, как вернетесь домой
  • Экспериментируйте с разными приложениями (например, с теми, которые перечислены ниже)
  • Попробуйте новые приложения дома, прежде чем использовать их в работе

ДЛЯ СЪЕМОК ВИДЕО

  • DSLR камера или смартфон с улучшенной камерой + приложения для работы с видео
  • Мобильные линзы, мобильный штатив

ДЛЯ ЗАПИСИ АУДИО

  • Накладные наушники со сплиттером
  • Переносной аудиорекордер или бесплатное приложение для записи звука
  • Внешний микрофон, подходящий для мобильных устройств

НЕ БЕРИТЕ С СОБОЙ

  • Еду и средства для макияжа, которые могут испачкать вашу аппаратуру
  • Если это возможно, – ваш ноутбук

Используйте приложение MOVIEPRO для улучшения качества видео или USTREAM для улучшения качества трансляции с мест

Используйте приложение IRIG для подключения внешнего микрофона или записи с помощью AUDIOBOOM, чтобы загружать контент в сеть

Используйте Camera Awesome для Android или CAMERA+ для iPhone для улучшения качества фотографий

Делайте резервное копирование файлов на сайте Dropbox и делитесь контентом с помощью приложений Twitter, Facebook и Instagram

Источник: интервью с Амарой Агилар (@amara_media) и Дугом Митчеллом (@nextgenradio), которые готовят молодых журналистов по программе #nextgenradio.

Использовано Дженнифер Дорроу (@jendorroh) по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike. Перевод с английского на русский язык Марины Ченцовой Экман.

 

Митчелл и Агилар учат начинающих журналистов – особенно цветных студентов – в США создавать глубокие, нетривиальные материалы для программы Национального общественного радио Next Generation Radio, которую Митчелл основал в 2000 году и ведущим которой он до сих пор является.

В ходе недельного учебного семинара студенты идут на улицу, снимают фотографии, записывают аудио, пишут тексты, создавая мультимедийные материалы, и привлекают аудиторию к обсуждению этих материалов.

Первым делом студенты учатся собирать и поддерживать в рабочем состоянии сумку с аппаратурой так, чтобы они в любой момент были готовы отправиться на место и начать работать над материалом, зная, что у них есть с собой все необходимое.

«Когда-то я собрал набор, в который вошло все, что необходимо мне для работы. Этот набор обошелся мне примерно в 500 долларов, – говорит  Митчелл. – Я думаю, что сегодня это будет стоить столько же, плюс вы бесплатно можете получить много места для хранения данных в облаках. Но нет ничего зазорного в том, чтобы приобретать аппаратуру постепенно, или покупать ее с рук, или заменять дорогую аппаратуру приложениями. Например, если вы пока не можете позволить себе покупку цифровой зеркальной фотокамеры, начните с приложений для вашего смартфона, которые расширяют возможности съемки фото и видео».

Чтобы понять, какие именно приложения лучше всего подходят для вас, Агилар, преподавательница цифровой журналистики Анненбергской школы журналистики и коммуникаций Университета Южной Калифорнии, советует пробовать по одному новому приложению для сбора новостей каждую неделю. Многие приложения имеют бесплатные или дешевые версии, которые позволят вам экспериментировать, не вкладывая много денег.

Когда вы опробуете [очередное приложение], спросите себя: «Насколько удобно и понятно в использовании это приложение?» «Не пробуйте сразу использовать новые приложения при записи материала на месте, когда время ценится больше, а ставки выше, – говорит Агилар. – Испытайте его сначала на своих друзьях и семье. Пробуйте, потому что, когда вы найдете подходящее приложение, вы сможете использовать его в работе над материалами на местах».

Что бы вы ни положили в свой набор инструментов мобильного журналиста, Агилар и Митчелл говорят, что, чтобы быть всегда готовым к работе, очень важно держать чек-лист вместе с комплектом остальной аппаратуры и распаковывать и перезаряжать аппаратуру сразу, как только вы вернулись с редакционного задания. Не откладывайте подготовку до момента перед выходом, потому что вы никогда не знаете, когда вам нужно будет бежать на выполнение нового задания.

Ссылки на рекомендованные приложения:

MoviePro

UStream

Irig

Audioboom

Camera Awesome

Camera+

Dropbox

Twitter

Facebook

Instagram

Основное изображение: фото Тома Кримковски, сделанное для Next Generation Radio, используется с разрешения.

http://ijnet.org/ru/blog/