Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Компания «Кыргызтелеком» проиграла Бишкек частным операторам связи в плане предоставления услуг Интернета. Об этом заявил эксперт по IT Марат Баязов во время экспертной встречи в ОФ ГИИП на тему «Инфраструктура ОАО «Кыргызтелеком» в открытом доступе».

По его словам, в Бишкеке, в практически в каждом многоэтажном доме имеется по 2-3 конкурирующих компании Интернет-провадйеров и конкуренция очень «жесткая». ОАО «Кыргызтелеком» присутствует в основном в виде ADSL-подключений.

М.Баязов отметил, что в Кыргызстана на данный момент существует 2 «экосистемы» Интернета, т. е. объединений компаний партнеров — вокруг компаний Кыргызтелеком и Элкат.

Также он отметил, что предоставление Интернета в частном секторе Бишкека является достаточно сложным для Интернет-провайдеров, в частности по принципу «Домашная сеть», так как затраты на подключение достаточно высокие, а рентабельность низкая.

Кроме этого, представитель компании Fastnet на встрече рассказал о проблемах, которые возникали, когда они хотели брать Интернет-канал у Кыргызтелекома для развития Интернета в городе Канте. Также на встрече пошла речь о канализациях, т. е. построении линий Интернета под землей.

http://www.gipi.kg/archives/1892