Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Часть коллектива телеканала «ЭлТР» поддержала гендиректора Максуду Айтиевуи потребовала уволить зачинщика конфликта — заместителя гендиректора Бейшенбека Бекешева. Такое сообщение 15 апреля распространила пресс-служба данного телеканала.

Напомним, 13 апреля группа лиц, назвавшаяся профсоюзом сотрудников «ЭлТР», распространила сообщение о том, что коллектив телеканала недоволен работой гендиректора Айтиевой, в частности, «ее безответственными экспериментами над каналом и его творческим коллективом». В сообщении указывалось, что под требованиями к М.Айтиевой подписались 60 сотрудников канала.

14 апреля по этому поводу в головном офисе «ЭлТР» в Оше состоялось собрание части сотрудников. По информации пресс-службы, в Оше в собрании участвовали 97 из 145 сотрудников, работающих в головном офисе. Во время собрания председатель профкома Т.Канатбек уулу сообщил, что под обращением подписались не 60, а 5 человек. По его словам, подписавшиеся не имели права писать от имени всего коллектива ГТРК, где работают около трехсот человек.

«Большинство присутствующих в свою очередь отметили, что не согласны с выдвинутыми требованиями. Они попросили принять меры в отношении тех, кто нарушил единство и согласие в коллективе. Также они выразили недовольство действиями Бейшенбека Бекешова и Жайнагуль Максимовой, которые делят коллектив, и потребовали освобождения их от должности», — сообщили в ЭлТР 15 апреля.

По данным пресс-службы, по итогам собрания было постановлено признать недействительным письмо, написанное от имени коллектива и профсоюза. «Три требования, которые были выдвинуты в письме, были признаны необоснованными. Также коллектив потребовал незамедлительно рассмотреть вопрос об увольнении заместителя генерального директора Бейшенбека Бекешова и единогласно поддержать реформы, проводимые генеральным директором Максудой Айтиевой», — сообщила пресс-служба.

В телеканале также отметили, что на собрании, прошедшем накануне в бишкекском офисе, 34 сотрудника канала, не согласные с решением профкома, в знак протеста покинули его. «Они возмутились тем, что подписи, собранные за реформу, проводимые на канале, в итоге были прикреплены в поддержку трех требований, выдвинутых несколькими людьми. Сегодня они отозвали свои подписи», — добавили в ЭлТР.

http://kg.akipress.org/news:613733