Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!
Чисто технически распространение информации в современном мире остановить невозможно, сказала заместитель министра культуры, информации и туризма Айнура Темирбекова на конференции «Роль медиа в политике противодействия экстремизму в Кыргызстане» 28 сентября в Бишкеке.

По ее словам, борьба с пагубными явлениями экстремизма и одной из его форм – терроризма – стоит на повестке дня мирового сообщества в лице ООН на протяжении десятилетий. Она отметила, что чисто полицейские меры борьбы с этими идеологиями и путь запретов на распространение определенной информации, как свидетельствует опыт многих стран, дает временный эффект.

«Чаще всего у правительств, запрещающих и ограничивающих, например, интернет, просто создается иллюзия, что все под контролем. Но это, к сожалению, чаще всего не соответствует действительности. Потому что чисто технически распространение информации в современном мире остановить невозможно. Или граждан нужно лишать доступа к мобильной связи и новым средствам коммуникации вообще, но это чревато для государства, которое пойдет на такие меры, глобальным техническим и социальным отставанием, чревато деградацией. Бессмысленно блокировать доступ к десяти или ста сайтам с экстремистской информацией, если она будет ретранслирована на тысяче зеркал

в интернете», — сказала А.Темирбекова.

По ее словам, активной контрпропагандой должны заниматься не только традиционные СМИ, такие как телевидение, газеты, журналы, но и различные виды электронных СМИ на пространстве интернета, а также соцсети, блогосфера и так далее.

«Для эффективного противостояния современным экстремистским идеологиям нужна координация правительств всех государств региона», — сказала замминистра.