Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Члены Центральной избирательной комиссии на своем заседании 26 октября большинством голосов лишили аккредитации газету «Саясат пресс».

На заседании уполномоченный кандидата Алмазбека Атамбаева в президенты сообщила, что в указанной газете были опубликованы материалы, порочащие честь и достоинство А.Атамбаева. По ее словам, в целях досудебного разбирательства в газету было направлено письмо с требованием дать опровержение, однако издание проигнорировало обращение.

Уполномоченный представитель А.Атамбаева представила членам ЦИК два выпуска газеты, в которых были опубликованы порочащие кандидата статьи.

При обсуждении вопроса о лишении аккредитации члены ЦИК выразили разные мнения. Одни высказались, что этот вопрос стоит отложить, другие, что следует пресекать выпуск материалов, занимающихся «черным пиаром», путем лишения аккредитации нарушающие закон издания. Было отмечено, что «Саясат пресс» уже получал предупреждение за преждевременную агитацию.

В ходе заседания уполномоченный представитель кандидата в президенты Адахана Мадумарова сообщил, что данная газета имеет отношение к ним, и поинтересовался, какие конкретно претензии имеют представители Атамбаева. Уполномоченный Атамбаева сообщила, что письмо было направлено в газету, и добавила, что будет подан иск в суд.

http://kg.akipress.org/news:435361