Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сегодня, 21 июля Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики рассмотрел вопрос об аккредитации средств массовой информации Кыргызской Республики для участия в предвыборной агитации на период проведения выборов Президента Кыргызской Республики.

Предвыборная агитация кандидатов на должность Президента Кыргызской Республики начнется с 25 сентября 2011 года и прекращается 29 октября с.г.

В соответствии со статьями 24, 25 конституционного Закона Кыргызской Республики «О выборах Президента Кыргызской Республики и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики», предвыборная агитация кандидатов проводится по телевидению, радио и через печатные средства массовой информации.

Всего в Центральную избирательную комиссию заявка на аккредитацию поступило от 40 телерадиокомпаний и 103 печатных издания.

Кроме этого в Центризбирком для аккредитации обратились 11 информационных агентств (интернет-ресурсов), участие которых в предвыборной агитации в конституционном законе «О выборах Президента Кыргызской Республики и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики» не предусмотрено.

Согласно статье 1 Закона Кыргызской Республики «О средствах массовой информации Кыргызской Республики» к средствам массовой информации относятся газеты, журналы, приложения к ним, альманахи, книги, бюллетени, разовые издания, предназначенные для публичного распространения, имеющие постоянное название, а также теле- и радиовещание, кино- и видеостудии, аудиовизуальные записи и программы, выпускаемые государственными органами, информационными агентствами, политическими, общественными и другими организациями, частными лицами.

В результате обсуждения вопроса об аккредитации СМИ КР для участия в предвыборной агитации на период проведения выборов Президента КР Центральная избирательная комиссия приняло постановление, согласно которого утвержден список аккредитованных СМИ (40 телерадиокомпаний и 103 печатных издания).

Список аккредитованных средств массовой информации Кыргызской Республики для участия в предвыборной агитации на выборах Президента КР — здесь