Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

20 мая при поддержке Центра ОБСЕ в Бишкеке в Бишкекском пресс-клубе прошел Круглый стол по свободе СМИ и он-лайн журналистики.

В Круглом столе приняли участие медиа эксперты, представители правозащитных групп, международных организаций, которые обсудили вопросы регулирования интернет ресурсов и зашиты свободы СМИ, особенно в свете недавних событий в Кыргызстане.

«Выработка заключений этого Круглого стола способствуют усилиям Центра ОБСЕ по укреплению свободы СМИ в Кыргызстане и разработке законодательства, соответствующего международным стандартам”, — сказал посол Эндрю Тесорьер, Глава Центра ОБСЕ в Бишкеке.

«В Кыргызстане существует необходимость определения и внедрения четкой правовой основы применения инструментов интернет мониторинга для пресечения незаконного использования и для того, чтобы такие инструменты не были использованы в негативных целях, угрожающих свободе слова, СМИ, и доступу к информации», — сказала Татту Мамбеталиева, руководитель неправительственной организации «Гражданская Инициатива Интернет Политики» (ГИИП).

Александр Кулинский, независимый медиа эксперт, добавил: «В нынешнем политическом и общественном климате любая переданная информация может потенциально иметь серьезные последствия. Поэтому это мероприятие полезно для поддержки наших срочных усилий по обеспечению более достоверной и свободной интернет журналистики».

Данная общественная дискуссия была проведена в рамках проекта «Свобода СМИ – Безопасность Журналистов», реализуемым Институтом общественной политики и финансируемым Центром ОБСЕ в Бишкеке.

http://www.bpc.kg/news/10387-21-05-10