Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Бишкек. 22 апреля. КирТАГ — Мунара Боромбаева. Газета «Деньги и власть» могут закрыть из-за публикации книги «Бубелгейт» о продаже тел доктору Смерть из кыргызской пенитенциарной системы, изданию предъявлен иск на $1,2 млн. Об этом КирТАГ сообщил главный редактор газеты Турат Акимов.

По его словам, это связано с иском бывшего главы государственной системы исполнения наказаний (ГСИН) Григория Бубеля, замешанного в скандале с продажей трупов заключенных.

«8 июня 2012 года газета начала публикацию книги Максима Корсакова «Бубелгейт». В ней говорится, что в то время когда ГСИН возглавлял Григорий Бубель, были проданы несколько заводов, фабрик и около 200 трупов из пенитенциарных учреждений немецкому анатому Гюнтеру фон Хагенсу. Через неделю после начала мы получили предписание судьи Свердловского района о запрете на публикацию полной версии книги», — пояснил журналист.

Как пояснил главный редактор, книга М. Корсакова не запрещена ни в одной стране мира, она не носит дискриминационного характера, и на тот момент уже была опубликована в Интернете. К тому же в свое время этот скандал был поднят на уровне Жогорку Кенеша, и о нем писали во многих СМИ. Нас же судят за то, что мы просто опубликовали повесть», — недоумевает Т. Акимов.

«Два года как суды рассматривают наше дело, оно дошло до Верховного суда, но теперь оно опять возвращено в первую инстанцию, в Свердловский районный суд. За это время судья не принимал наших возражений и исков. А решения были приняты во время нашего отсутствия. Я считаю, что это зачистка информационного поля перед будущими выборами в Жогорку Кенеш. На нас повесили $1,2 00 млн, якобы за ущемление чести и достоинства. На сегодня это самый крупный иск против журналистов», — сказал Т. Акимов.

На рынке СМИ Кыргызстана еженедельная информационно-деловая газета «Деньги и власть» просуществовала 4 года.

Напомним, гражданин Германии Гюнтер фон Хаген (Gunther von Hagen) — известный более как Доктор Смерть, эксцентричный анатом, который изобрел пластинацию и открыл анатомический музей, где выставляются не только мумии животных, но и человека.

http://kyrtag.kg/news-of-the-day/detail.php?ID=265519