Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Предыдущая омбудсмен стала жертвой предыдущего закона, и сейчас ее нет, чтобы помочь обсудить новый документ», — заявил сегодня, 18 сентября, зампред кабмина Эдиль Байсалов, присутствуя на общественных слушаниях по новому проекту Конституционного закона «Об омбудсмене КР», который инициирован институтом акыйкатчы и депутатами Жогорку Кенеша.

Байсалов напомнил, что новому омбудсмену, которая начала работать в мае 2023 года, пообещали изменить к лучшему закон, а также предоставить больше свободы.

«Мы уже ранее говорили о том, что бывших правозащитников не бывает. Я правозащитник, на встрече с нашим Центром по предупреждению пыток мы обсуждали ситуацию. Я считаю, что благодаря этому законопроекту мы улучшим условия для защиты граждан. Мы поддерживаем переход со статуса «В» в статус «А». Исполнительная власть поддерживает законопроект», — добавил Байсалов.

Проектом закона запрещается воспрепятствование и вмешательство в деятельность аппарата омбудсмена по осуществлению парламентского контроля за соблюдением конституционных прав и свобод человека и гражданина. Неисполнение данной нормы предусматривает дисциплинарную и другую ответственность.

Право органов прокуратуры проводить проверку в отношении омбудсмена, его заместителей и сотрудников аппарата допускается лишь по конкретному случаю/факту нарушения законодательства и только на основании предварительного обращения в органы прокуратуры гражданина, сообщившего о факте нарушения законодательства КР. Другие проверки — плановые, системные — со стороны органов прокуратуры запрещаются и влекут за собой ответственность в установленном законодательством порядке.

Кроме того, депутаты предлагают включить институт омбудсмена в перечень государственных органов, имеющих право обращаться в Конституционный суд для толкования норм Основного закона (сейчас данным правом обладают президент, Жогорку Кенеш, кабинет министров и Верховный суд).

https://kaktus.media/487312