Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Бывали случаи, когда в средствах массовой информации публиковали государственные тайны, сообщил заместитель председателя Государственного комитета национальной безопасности Рустам Мамасадыков.

Жогорку Кенеш 3 ноября рассматривает законопроект, запрещающий в СМИ публиковать гостайны.

Замглавы ГКНБ рассказал, что тайны делятся на государственные, военные и служебные. К государственной тайне относится информация, разглашение которой может повлечь тяжкие последствия для обороноспособности, безопасности, экономических и политических интересов КР, ей присваиваются ограничительные грифы «особой важности» и «совершенно секретно».

Информации, составляющей военную тайну, присваиваются ограничительные грифы «совершенно секретно» и «секретно». Информации, составляющей служебную тайну, присваивается ограничительный гриф «секретно».

Депутат Таабалды Тиллаев («Республика – Ата-Журт») поинтересовался, были ли случаи размещения в СМИ тайн.

На что Р.Мамасадыков ответил, что факты были, были возбуждены дела, но представителей СМИ не удалось привлечь к ответственности, потому что не было соответствующей нормы. Согласно действующему законодательству, есть запрет на опубликование коммерческой тайны.

Акылбек Жапаров («Бир Бол») в свою очередь спросил, проводится ли проверка граждан после ухода из государственной службы. «Ясное дело, что их проверяют, когда дают доступ к секретным материалам. А потом проверяете? Ведь в голове информация остается», — отметил парламентарий.

«Проверка идет в рамках закона», — ответил зампредседателя комитета.

http://kg.akipress.org/news:1341569?from=portal&place=last&f=cp