Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Медиация – это как раз тот инструмент, с помощью которого можно добиться общего решения, когда будут учтены все мнения», — сказала в интервью ВРС Бурулкан Султанкулова, ассистент Программы гражданского образования Молодежной правозащитной группы (МПГ).

ВРС: Чем планирует заниматься ваша организация в ближайшее время?

Бурулкан Султанкулова: Наша организация называется Молодежная правозащитная группа, она существует с 1995 года, учредителями являются студенты. То есть студенты организовали эту группу, и с этого момента, с первых лет мы занимались программой гражданского образования. Нашей целевой группой были учителя, школьники и молодые люди. Потом мы расширили свои программы, это была, прежде всего, программа по мониторингу детских учреждений. На сегодняшний день мы работаем во всех регионах, проводим мониторинг. Я являюсь ассистентом программы гражданского образования, и работаю уже 3 года в этой сфере. Помимо этого Молодежная правозащитная группа третий год работает по программе имплементации международных норм прав человека в национальном законодательстве. Эта работа, прежде всего, с адвокатами и прокурорами, и мы их обучаем, это тоже своего рода школа.

Программа гражданского образования пятый год работает с молодыми людьми — это студенты и школьники. Студенты со всех регионов проходят двухдневный семинар, после этого создаются интерактивные группы, в которые входят члены всех курсов, факультетов, и они работают в течение трех месяцев над реализацией мини-проекта. Он может быть очень маленьким, мы выделяем на него 3 месяца, и поддерживаем эти интерактивные группы только технически, то есть никто не получает за это денежное вознаграждение. Эти инициативные группы на данный момент являются уже юридическим лицом, они образовались в Нарыне и Таласе и там есть уже свои студенческие профсоюзы. Чтобы они были устойчивыми и имели юридическую силу, мы ввели этот компонент 2 года назад.

ВРС: Как вы планируете использовать навыки медиации в вашей работе?

Бурулкан Султанкулова: Когда я услышала об этой программе, мы совместно с коллегами решили, что очень важно участие в ней одного из наших представителей, потому что мы непосредственно работаем и ведем эту работу.

Мы выступаем посредниками в каких-то переговорах или в разрешении каких-либо конфликтов. У нас очень часто бывают партнерские работы с госорганами. Мы часто работаем в регионах, для нас приоритетны те отдаленные регионы, где нет информации; это или студенты, или детские учреждения.

Часто возникают конфликты между студентами и администрацией вуза, потому что администрация вуза чаще всего нарушает права студентов. Для того, чтобы эта работа велась более конструктивно, чтобы студенты научились видеть в них не администрацию вуза, а партнера, мы проводим такого рода деятельность.

ВРС: Что может дать развитие института медиации в Кыргызстане?

Бурулкан Султанкулова: На сегодняшний день это очень актуальный вопрос, развивать это сейчас необходимо. Чем больше у нас будет опытных медиаторов, тем быстрее и эффективнее будут решаться вопросы, и при этом не будут ущемлены интересы меньшинства. Медиация – это как раз тот инструмент, с помощью которого можно добиться общего решения, когда будут учтены все мнения.

ВРС: Какими качествами должен обладать хороший медиатор?
Бурулкан Султанкулова: Уравновешенностью, прежде всего, терпением, умением слушать и слышать, не быть категоричным. Еще нужно быть гибким, в каждой ситуации уметь найти какое-то оптимальное решение.

http://www.bpc.kg/news/12158-22-12-10