Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Журналисты издания Bulak.kg выяснили, что концепция законопроекта «О СМИ» была скопирована из нескольких источников. Авторы соединили концепцию со справкой-обоснованием, хотя обычно это два отдельных документа.

По данным журналистов, куски текста справки были скопированы с казахской концепции законов о свободе слова и СМИ, дипломной работы студента российского вуза, статьи таджикских экспертов и статьи из беларусского журнала 1999 года.

Что за законопроект о СМИ?

В сентябре 2022 года администрация президента представила новый законопроект о СМИ, который разработал эксперт и юрист Мурат Укушов. Согласно законопроекту, все веб-сайты обяжут регистрироваться наряду с обычными СМИ. Независимые юристы критикуют проект, заявляя, что он позволит ликвидировать неугодные власти веб-сайты и вмешиваться в работу СМИ.

Кроме того, власти хотели приравнять блогеров с аудиторией более пяти тысяч человек к СМИ, но после волны критики эту норму исключили. Тем не менее, законопроект продолжают критиковать за цензуру и давление на свободу слова.

Что выяснили Bulak.kg?

По их информации, программа «Антиплагиат» показала, что концепция законопроекта почти на 100% списана с других источников.

«Документ начинается с цитирования Конституции Кыргызстана, а следующие 10 страниц полностью скопированы с концепции казахстанских законов о свободе слова и СМИ. Судя по тексту, Укушов не делал никаких исследований, а просто скопировал текст у соседей», — утверждают журналисты.

Желтым помечены абзацы, совпадающие с казахстанской концепцией законов о свободе слова и СМИ.  

Кроме того, они утверждают, что при копировании не были исправлены орфографические ошибки. Например, слово «правого» вместо «правового» было написано в казахской концепции закона и в таком же виде перекочевало в кыргызскую концепцию.

Часть концепции, по данным журналистов, была списана с дипломной работы о «Законодательном регулировании права граждан на свободу слова в РФ» и кандидатской работы соискателя Дипакадемии МИД РФ. Кроме того, в тексте концепции есть куски из статьи таджикских экспертов Асамиддина Атоева и Хуршеда Курбоншоева, касающиеся размышлений об интернете. Также куски текстов были взяты из беларусского журнала от 1999 года, где говорилось о критериях ограничения свободы слова в Беларуси.

В заключение журналисты отмечают, что в текст концепции некоторые части взяты из опубликованных ранее авторских статей Мурата Укушова. Но при этом Укушова самого не раз обвиняли в плагиате этих статей. Например, половина его статьи о правовом регулировании митингов в Евросоюзе и США была скопирована с российского провластного издания РИА Новости.

«Вывод: Концепция, где говорится о том, что Кыргызстану необходимо принять новый закон о СМИ, почти на 100% является плагиатом. Текст для документа государственной важности списан из казахстанских, беларусских, российских и таджикских источников», — сообщает издание.

Что вообще говорится в этой концепции?

В тексте документа говорится, что действующий закон о СМИ от 1992 года «принципиально устарел». По мнению авторов, в действующем законе свобода слова и ограничения, связанные с ней, относятся только к СМИ, хотя они должны распространяться на каждого кыргызстанца.

При этом термин “массовая информация” в концепции определяется как “материалы (печатные, аудиовизуальные и иные), предназначенные для неограниченного круга лиц”. Поэтому авторы настаивают на том, что все веб-сайты в обязательном порядке должны проходить регистрацию.

Своим законом авторы хотят сформировать «социальную ответственность журналистов и правовую культуру в медиа-среде». Кроме того, они хотят субсидировать некоторые СМИ для достижения плюрализма мнений.

Также авторы концепции пишут о запрете на монополизацию СМИ и напоминают, что медиа может быть ликвидировано только в крайнем случае — согласно решению суда и при наличии весомых оснований.

Что говорят независимые эксперты?

Специалисты правовой клиники «Адилет» и Института Медиа Полиси считают, что в концепции законопроекта есть «несоразмерные и необоснованные» ограничения. По их мнению, в концепции отсутствует анализ того, к чему может привести обязательная регистрация интернет-ресурсов.

Кроме того, они утверждают, что несмотря на цели концепции поддерживать СМИ и решить проблему избыточного контроля со стороны госорганов, в документе нет конкретных механизмов решения этих вопросов. Также в концепции игнорируется существование госСМИ.

По их словам, в концепции говорится о важности СМИ, а в самом законопроекте ограничиваются их права.

Юристов смущает, что в концепции и самом законопроекте есть противоречия — в концепции говорится, что СМИ могут ликвидировать в крайнем случае по решению суда, в законопроекте указывается, что ликвидировать медиа может Минюст.

Юристы утверждают, что концепция состоит из домыслов и не основана на фактах, а сам законопроект вводит «чрезмерный» государственный контроль над СМИ.

«Государство должно принимать меры по защите общественной морали и нравственности. Однако они должны быть соразмерными, законными и необходимыми в демократическом обществе. И такие меры не должны быть формальным основанием для борьбы с критикой власти и инакомыслием», — считают эксперты.

В заключение они добавили, что концепцию необходимо доработать, так как она не отвечает закону о нормативных правовых актах.

https://kloop.kg/blog/2023/02/27/bulak-kg-kontseptsiya-zakonoproekta-o-smi-skopirovana-s-zarubezhnyh-zakonov-i-statej/