Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Журналист-расследователь Болот Темиров после своего долгого молчания написал в Фейсбуке, что команда Temirov LIVE продолжит расследовательскую работу.

«Со мной все в порядке. Просто отдохнул, во-первых. Во-вторых, два друга и их прислужники пытались усложнить мне жизнь, но мне посчастливилось все преодолеть. Там ничего интересного. Наша команда продолжит работать, как работали. Мы доказали, что мы одна из самых честных и эффективных команд в Кыргызстане. Это самое главное наше достижение за эти два года существования команды Temirov LIVE и Айт Айт Десе. Ждите новых выпусков скоро!» – написал Темиров.

Журналист отметил, что его выдворение из страны было абсолютно незаконным.

«Это очевидно. Я гражданин Кыргызстана по рождению. Я никогда не отказывался от гражданства. Это нонсенс в мировой судебной практике выдворить из страны собственного гражданина», – написал он.

Также Темиров поблагодарил всех тех, кто переживал за него и предлагал помощь.

Депортация Темирова

Выдворить расследователя Болота Темирова из страны решил Бишкекский горсуд 23 ноября. Сразу после оглашения решения суда журналиста насильно вывели из здания и увезли в аэропорт, где в сопровождении сотрудников МВД депортировали в Москву.

Депутаты парламента, независимые юристы, медиасообщество и международные организации осудили насильную высылку журналиста и требовали отмены решения суда. Все они считают, что лишение гражданства и депортация из страны — нарушение конституционных прав Темирова и «вопиющий факт преследования». Юристы общественного фонда правовая клиника «Адилет» заявили, что горсуд грубо нарушил Конституцию, приняв решение о выдворении Темирова.

При этом представители МВД заявляли, что Темиров родился в Кыргызстане, но не является гражданином страны.

В декабре 2022 года замминистра внутренних дел Нурбек Абдиев на заседании парламента сообщил, что Болоту Темирову запрещен въезд в страну в течение пяти лет.

https://kloop.kg/blog/2023/02/02/bolot-temirov-vydvoryat-iz-strany-sobstvennogo-grazhdanina-nonsens-v-mirovoj-praktike/