Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сегодня, 6 июня, Бишкекский городской суд отказал Болоту Темирову и его адвокатам — Бакыту Автандил уулу, Нурбеку Токтакунову и Раззаку Ашимбаеву в удовлетворении иска о признании недействительными в качестве доказательств нескольких вещей, которые были изъяты при обыске. Об этом Kaktus.media сообщил Болот Темиров.

По словам Темирова, он с адвокатами планировал оспорить решение о приобщении доказательств к делу, которые, на его взгляд, были получены незаконным путем.

«Видеосъемка с нарушениями, показания свидетелей, коими являются задерживающие нас милиционеры, части дела, которые признаны секретными и нас с ними не ознакомили», — пересказал он.

Темиров подчеркнул, что было несколько нарушений Уголовно-процессуального кодекса КР, но коллегия судей отвергла все доводы и вынесла решение очень быстро.

«За 5 минут решение принял городской суд. За это время даже не успели бы написать бумажку, по которой они зачитали решение. Такое ощущение, что решение было принято заранее, судьи только зачитали», — отметил Темиров.

Теперь готовимся к основным судебным заседаниям. Абсурд продолжается. В очередной раз судьи доказали, что они никто.

Темиров отметил, что аналогичный суд в отношении акына Болота Назарова прошел еще быстрее. Решение Бишкекского городского суда обжалованию не подлежит.

Напомним, Темиров был задержан в начале текущего года — вечером 22 января. В офис его редакции ворвались бойцы спецназа. При задержании из заднего кармана Темирова сотрудники силовых структур якобы достали темно-зеленое вещество. Но очевидцы утверждают, что пакет был подброшен самими силовиками. Журналист прошел все тесты, и они не выявили в его организме наркотиков. ГУВД Бишкека возбуждало в отношении Темирова уголовное дело по незаконному изготовлению и хранению наркотиков. Спустя несколько месяцев его заподозрили в незаконном получении гражданства Кыргызстана и незаконном пересечении государственной границы. Темиров и его команда опубликовали видео с нарушениями процедуры задержания. Нападки на членов команды Temirov Live продолжаются по сей день.

Ранее адвокат Нурбек Токтакунов заявил, что «судьи никто».

https://kaktus.media/461256