Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Журналист-расследователь Болот Темиров подал иск против президента Садыра Жапарова и главы ГКНБ Камчыбека Ташиева «за ложь и клевету насчет подделки документов». Об этом Темиров сообщает в своих соцсетях .

«Теперь окончательно признано, и я официально заявляю, что слова Ташиева и Жапарова насчет подделки документов — ложь и клевета. Мое законное право — требовать от них опровержения. Мы уже подавали заявление, но его не приняли. Но мы будем подавать снова и снова, пока иск не примут», — сказал журналист.

По словам Темирова, он не требует моральной компенсации. Он призвал, чтобы Ташиев и Жапаров признали свои слова ложными. Речь идет о заявлениях Ташиева и Жапарова о том, что журналист «украл военный билет», чтобы получить кыргызское гражданство.

Темиров настраивает, что получал все документы законно.

Уголовные дела против Темирова

В январе 2022 года команда Temirov Live опубликовали расследование о родственниках главы ГКНБ Камчыбека Ташиева, которые заработали более 30 млн сомов на продаже мазута с госпредприятия.

Через несколько дней милиция задержала основателя Temirov Live Болота Темирова, обнаружив у него якобы наркотики. Сам Темиров говорил, что вещества ему «подкинули во время обыска» и назвал уголовные дела против себя «гонениями».

Международные правозащитные организации говорили о том, что уголовные дела в отношении журналиста «политически мотивированные» и являются «явной местью за расследования о коррупции в высших эшелонах власти».

С требованием оправдать журналиста выступало и медиасообщество Кыргызстана, расценивая уголовные дела в отношении Темирова «как атаку на свободу слова и на свободу деятельности независимой прессы».

В итоге в сентябре Свердловский райсуд Бишкека оправдал Темирова по обвинению в хранении наркотиков и незаконном пересечении границы, но признал виновным в подделке документов. Однако журналист не понес наказания из-за истечения срока давности.

Почти сразу Темиров подал апелляцию, требуя снять с него обвинительный приговор по части подделки документов. В то же время прокуратура подала свою апелляцию на пересмотр оправдательного вердикта по части наркотиков и пересечения границы.

Авторка материала Айдай Эркебаева.

https://kloop.kg/blog/2022/11/23/bolot-temirov-podal-v-sud-na-zhaparova-i-tashieva-za-lozh-i-klevetu/