Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Задержание журналиста-расследователя Болота Темирова вызвало огромный резонанс. Напомним, Темиров был задержан вечером 22 января. В офис его редакции ворвались бойцы спецназа. При задержании из заднего кармана Болота Темирова сотрудники силовых структур якобы вытащили темно-зеленое вещество. Но все очевидцы утверждают, что вещество было подброшено самими силовиками. Сейчас журналист отпущен под подписку о невыезде. За коллегу вступились множество редакций СМИ, которые оперативно прибыли на место событий, а также гражданское общество.

Все о задержании Болота Темирова и его расследовании можно узнать здесь.

Задержание Темирова «совпало» с публикацией его расследования о клане Ташиевых.

Это далеко не первая подобная реакция на действия журналистов. Kaktus.media вспоминает самые громкие из них.

Президентство Аскара Акаева и СМИ

Первым иском в независимом Кыргызстане против СМИ от Аскара Акаева стал иск на главреда газеты ResPublica Замиру Сыдыкову за клевету в 1995 году. Суд вынес приговор — условное наказание в 1,5 года и запрет заниматься профессиональной деятельностью.

В 1999 году произошел рейдерский захват газеты «Вечерний Бишкек». Часть журналистов «Вечерки» ушла, создав газету «Моя столица новости» (МСН). Но журналистов в покое не оставили.

В 2002 году Николай Танаев, премьер-министр того периода, подал иск против газеты «МСН» на 1 млн сомов и на 8 тыс. сомов против журналиста Рины Приживойт, а после подал иск на 3 млн сомов, а с Приживойт потребовал 220 тыс. сомов. Через год Танаев потребовал уже 10 млн сомов с владельца Александра Кима, 5 млн сомов с газеты и 2,5 млн сомов с журналиста Михаила Корсунского. К 2003 году на газету уже подали 37 исков.

Все иски касались публикаций о «новых хозяевах «ВБ» и зятя Аскара Акаева Адиля Тойгонбаева.

История завершилась со сменой власти в стране и получила новый виток в 2014 году.

Президентство Курманбека Бакиева и СМИ

Смена президентства принесла для СМИ ветер свободы, который дул недолго.

В 2007 году в Оше был убит журналист Алишер Саипов двумя выстрелами.

Несколько газет — «Алиби», «Де-Факто», «Ачык саясат» и «Назар», а также другие — стали получать иски на много миллионов сомов от президента и его родственников. Редакции оказались не способны выплатить многомиллионные компенсации, были вынуждены закрыться.

В 2009 году произошло покушение на жизнь обозревателя Сыргака Абдылдаева. Ему нанесли 21 ножевое ранение. Он чудом остался жив и покинул страну, получив политическое убежище в Швеции. Уже после апрельских событий 2010 года суд признал, что покушение спланировал Жаныш Бакиев, который во времена президентства своего брата руководил службой госохраны.

В конце 2009 года был убит известный журналист Геннадий Павлюк. Это произошло в Алматы. Павлюк был найден сброшенным со связанными руками и ногами с шестого этажа.

Только в декабре 2010 года обвинение предъявили бывшему сотруднику ГКНБ Алдаяру Исманкулову.

После жестокого избиения в больнице скончался журналист Алмаз Ташиев.

В 2009 году пострадал журналист и политолог Александр Князев, бишкекский корреспондент «Росбалта» Александр Ефграфов, корреспондент «Ош шамы» Кубанычбек Жолдошев.

Обыски были устроены в редакции телеканала «К плюс» в преддверии 7 апреля 2010 года за критику политики государства. К тому же канал принадлежал казахскому миллиардеру Мухтару Аблязову.

Президентство Алмазбека Атамбаева и СМИ

Роза Отунбаева всего лишь год с небольшим была президентом и говорила о том, что СМИ должны быть свободными. В этот период исков в отношении массмедиа не было.

В первые пару лет руководства Атамбаева страной на СМИ давления не оказывалось. Но ситуация изменилась в 2013-2014 годах, когда Атамбаев стал непрозрачно намекать СМИ на их якобы необъективность и предвзятость к нему.

А в 2014-м повторился сценарий 1999 года с холдингом «Вечерний Бишкек». Через старого учредителя компании Александра Рябушкина, который продал свою долю в медиахолдинге «Вечерний Бишкек» еще во времена Акаева, власти начали давить на действующего владельца «Вечерки» Александра Кима.

Через судебные иски на много миллионов сомов издание забрали у Кима.

Истцами были:

  • бывший водитель, а потом советник Атамбаева Икрамжан Илмиянов;
  • бывший телохранитель Атамбаева Эркин Мамбеталиев
  • и другие лица.

В 2017 году под давлением закрылся телеканал «Сентябрь», депортирован журналист France Press Крис Риклтон, была установлена слежка за журналистами Григорием Михайловым и Улукбеком Бабакуловым. Первый перебрался в Россию, второй попросил политическое убежище во Франции.

А весной 2017 года генпрокурор Индира Джолдубаева подала иск против Zanoza.kg, требуя взыскать с сайта 27 млн сомов в пользу президента. Издание закрылось, превратившись в Kaktus.media.

Не обошли стороной иски и «Азаттык», которые были отозваны после переговоров на самом высоком уровне. Спустя время Атамбаев извинился за произошедшее.

Президентство Сооронбая Жээнбекова и СМИ

Близкое знакомство Жээнбекова со СМИ началось с его иска к ИА «24.kg» и внештатному журналисту Кабаю Карабекову на 5 млн сомов, когда он был еще кандидатом в президенты. Но, став президентом, он иск отозвал.

Также был задержан блогер Афтандил Жоробеков, который вел аккаунт «Беспредел КГ». На него было заведено уголовное дело.

Президентство Садыра Жапарова и СМИ

9 января 2020 года во время президента Сооронбая Жээнбекова Болот Темиров подвергся нападению возле своего офиса и был избит. Милиция нашла исполнителей, но заказчика — нет. Все это связывали с деятельностью Темирова как расследователя и фактчекера.

И вот два года спустя вновь произошло ЧП с Темировым и акыном Болотом Назаровым.

https://kaktus.media/453275