Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Журналист-расследователь Болот Темиров, депортированный из Кыргызстана в Россию решением суда, впервые за последние несколько месяцев дал комментарий о предстоящих планах в рамках своей журналистской деятельности.

По словам Темирова, команда Temirov Live продолжит выпускать расследования. Журналист еще раз отметил, что он является гражданином Кыргызстана и никогда не отказывался от гражданства КР.

«Наша команда продолжит работать, как работала. Более того, мы доказали, что мы одна из самых честных и эффективных команд в Кыргызстане», — написал Темиров на своей странице в Facebook.

Temirov Live — команда журналистов, которая ведет резонансные расследования о коррупции среди чиновников и публикует их в YouTube. Основатель издания — известный в Кыргызстане журналист Болот Темиров.

28 сентября прошлого года Свердловский районный суд оправдал журналиста Болота Темирова по двум эпизодам — незаконное хранение наркотиков и незаконное пересечение государственной границы.

При этом еще по двум эпизодам — использование поддельного военного билета и поддельного временного удостоверения личности при получении паспорта (обвинения были предъявлены по статье «Подделка документов») — Темиров признан виновным, но освобожден от наказания в связи с истечением срока давности преступления.

Бишкекский городской суд 23 ноября, рассмотрев апелляцию прокуратуры на решение районного суда в отношении журналиста-расследователя Болота Темирова, принял решение выдворить его из Кыргызстана в Россию.

Ряд международных организаций выразил обеспокоенность по поводу приговора в отношении Болота Темирова.

По словам омбудсмена КР Атыр Абдрахматовой, решение горсуда о выдворении Темирова нарушает норму Конституции о гарантиях статуса гражданина КР, а сотрудники правоохранительных органов превысили свои полномочия, насильно выдворив Темирова из зала суда и страны.

https://rus.azattyk.org/a/32252209.html