Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сегодня, 5 сентября, в Свердловском райсуде Бишкека продолжается разбирательство по делу журналиста-расследователя Болота Темирова.

По словам Темирова, спустя три месяца после возбуждения одного уголовного дела на него накопали и сфальсифицировали еще три уголовных дела.

«Во время следствия были экспертизы, которые провели без моего и адвокатов ведома, что является грубым нарушением УПК КР», — сказал Темиров.

Он подчеркнул, что в зале суда эксперт Министерства юстиции КР заявил, что анкета, на основании которой возбуждено дело по незаконному паспорту Темирова, является поддельной.

«Анкета эта напечатана на обычной бумаге и даже не имела никаких водяных знаков и прочего. Анкета эта точно поддельная, сказал эксперт Минюста. Но следователям, прокуратуре и суду все равно. Они закрывают глаза на эти нарушения. Если бы не эта анкета, то вообще дела не было бы», — пояснил Темиров.

Он подчеркнул, что у судьи должен был быть оригинал этой анкеты, но даже у суда имеется лишь копия, которая поддельная.

«Представители ГРС не могут объяснить, как поддельная анкета оказалась в моем деле. И они тоже признают, что анкета поддельная», — сказал Темиров. Несмотря на это, абсурд в суде все еще продолжается.

Напомним, Темиров был задержан в начале текущего года — вечером 22 января. В офис его редакции ворвались бойцы спецназа. При задержании у Темирова якобы нашли темно-зеленое вещество. Но очевидцы утверждают, что пакет был подброшен силовиками. Журналист прошел все тесты, и они не выявили в его организме наркотики. ГУВД Бишкека возбуждало в отношении Темирова уголовное дело по незаконному изготовлению и хранению наркотиков. Спустя несколько месяцев его заподозрили в незаконном получении гражданства Кыргызстана и незаконном пересечении государственной границы. Темиров и его команда опубликовали видео с нарушениями процедуры задержания.

https://kaktus.media/466435