Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Иностранный агент, иллюстративное фото

Более 30 международных правозащитных организаций призвали президента Кыргызстана Садыра Жапарова не подписывать закон «об иностранных представителях» и наложить на него вето. Заявление организаций опубликовало Международное партнерство по правам человека (IPHR).

Под заявлением подписались Норвежский Хельсинкский комитет, Шведская сеть ОБСЕ, Международная федерация за права человека и еще более 20 международных организаций по защите прав и свобод человека.

В своем заявлении организации в очередной раз напомнили, что предлагаемые законом поправки серьезно противоречат международным обязательствам Кыргызстана в области прав человека и могут нанести «сокрушительный удар по сильному и активному гражданскому обществу страны». Они отмечают, что поправки ограничат возможности гражданского общества осуществлять важную и законную деятельность в интересах населения Кыргызстана, а также негативно отразятся на международном имидже государства.

«Предложенные поправки создадут угрозу для реализации в стране программ международной помощи в области развития и экономической помощи, что также подорвут перспективы достижения целей устойчивого развития вопреки стремлениям вашего правительства в этой области. Соответственно, мы призываем вас наложить вето на предлагаемые поправки во благо Кыргызстана и его народа», — говорится в заявлении.

В обращении к президенту организации отметили, что сторонники закона «об иностранных представителях» утверждают, что документ направлен на обеспечение прозрачности деятельности организаций гражданского общества. Однако, подчеркивается в заявлении, это не может служить законной причиной для введения «инвазивных, дискриминационных и стигматизирующих ограничений в отношении организаций гражданского общества в соответствии с международными стандартами по защите прав человека.

«Вместо повышения прозрачности НКО законопроект рискует подорвать важнейшую роль гражданского общества в оказании помощи государственным органам в поддержке уязвимых групп населения, а также в обеспечении прозрачности и подотчетности государственного сектора», — говорится в заявлении организаций.

В заключении организации вновь призвали Жапарова не подписывать закон и обеспечить, чтобы любое новое законодательство, затрагивающее НКО, отражало международные обязательства Кыргызстана в области прав человека, и проходило процесс тщательных консультаций с гражданским обществом, а также с национальными и международными экспертами.

Жогорку Кенеш КР принял закон «об иностранных представителях» в третьем чтении 14 марта. Документ вступит в силу, если его подпишет президент. После принятия закона парламентом КР международные правозащитные организации и НПО Кыргызстана обратились к Жапарову с просьбой наложить вето на закон и отправить его на доработку.

Обеспокоенность законом выразила и постоянный координатор ООН в Кыргызстане Антье Граве. В своем заявлении она отмечала, что закон может привести к необоснованным ограничениям деятельности гражданского общества, в том числе потенциально препятствуя прогрессу в достижении Целей устойчивого развития (ЦУР).

Также обеспокоенность принятием закона выражали делегации Европейского Союза и посольств Канады, Франции, Германии, Великобритании и США. В их заявлении говорилось, что положения законопроекта ставят под угрозу возможность некоммерческих и неправительственных организаций (НКО/НПО) действовать свободно, противоречат международным нормам и ставят под угрозу возможность международных представительств оказывать помощь, направленную на улучшение жизни граждан Кыргызстана.

https://rus.azattyk.org/a/32871080.html