Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Кыргызстане более 20 главных редакторов средств массовых информаций и руководителей общественных медиа-организаций выступили в поддержку эксперта Национального Агентства по предупреждению коррупции (НАПК) Бактыбека Рысалиева, сообщает ИА «АКИ-Пресс». В соответствующем обращении на имя Комиссара Агентства Садыра Жапарова они просят руководителя НАПК С.Жапарова пересмотреть решение об отстранении с должности Б.Рысалиева.

Напомним, 4 ноября эксперт НАПК Б.Рысалиев распространил информацию о том, что 20 ноября 2008 года пройдет очередное заседание Совета безопасности, по итогам которого «будут приняты самые жесткие меры в отношении тех руководителей министерств и ведомств, которые не исполняют, а также нарушают требования законодательства в области борьбы с коррупцией». После данного сообщения, он был уволен из занимаемой должности за то, что как сказал руководитель пресс-службы НАПК КР Мыктыбек Омурзаков, в опубликованной информации о предстоящем заседании Совбеза КР допущены грубые ошибки и более того она не была согласована с руководством.

В обращении главредов СМИ говорится, что необходимо обратить внимание на факты, которые требуют выяснения соблюдения корректности при решении вопроса об увольнении Б.Рысалиева, проработавшего руководителем пресс-службы Нацагентства по предупреждению коррупции почти с первых дней его образования.

«Складывается мнение, что он невольно пострадал за свои открытые выступление через СМИ, требуя принятия самых жестких мер к тем чиновникам, которые не исполняют и нарушают требования законодательства в области борьбы с коррупцией. Мы знаем Б.Рысалиева как порядочного журналиста, хорошо знающего свое дело. В перечне материалов, опубликованных на страницах республиканских средств массовой информации, он всегда пристальное внимание уделял вопросам финансовой дисциплины, борьбы с коррупцией и взяточничеством, теме сохранности бюджетных средств, нечистоплотности отдельных государственных служащих. Причем эти статьи вызывали большой интерес как среди рядовых читателей, так и среди специалистов данного профиля», — говорится в обращении.

В связи вышеизложенным, руководители СМИ просят руководителя НАПК С.Жапарова пересмотреть решение об отстранении от занимаемой должности Б. Рысалиева. «Считаем, что республика не может позволить себе разбрасываться состоявшимися в профессиональном отношении кадрами», — заявили они.

Под обращением подписались:
Председатель Союза журналистов Кыргызстана А.Султанбаев,
Председатель Профсоюза журналистов Кыргызстана А.Калман,
Председатель правления ОО «Журналисты» М.Токоев,
Директор представительства «Интерньюс-Кыргызстан» М.Раснер,
Институт Медиа Представителя И.Карыпбеков,
И.о. главного редактора газеты «Комсомольская Правда» в Кыргызстане А.Тынаев,
Главный редактор газеты «Вечерний Бишкек» Г.Кузьмин,
Главный редактор газеты «Слово Кыргызстана» Т.Слащева,
Главный редактор газеты «Эркин Тоо» С.Садыков,
Главный редактор газеты «Агым» К.Айдаров,
Главный редактор газеты «Жаны Ордо» Б.Назаралиев,
Главный редактор газеты «Кут билим» К.Чекиров,
Главный редактор газеты «Аалам» Ш.Медетбекова,
Главный редактор газеты «Кыргыз Руху» А.Абазова,
Главный редактор газеты «Ачык саясат» Б.Жээнбеков,
Главный редактор газеты «Асман пресс» Э.Кулуева,
Главный редактор газеты «Народная газета» А.Никсдорф,
Главный редактор газеты «Трибуна» Ы.Омурзаков,
Главный редактор газеты «Апта» З.Сапанов,
Главный редактор газеты «Репортер» Т.Акимов.