Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Решение Минкультуры заблокировать в Кыргызстане TikTok вызвало крайнее возмущение и недоумение большей части общественности.

Ранее в ведомство обратились 18 организаций, которые заявили, что соцсеть, по их мнению, оказывает вредное воздействие на подрастающее поколение.

Отметим, алгоритм соцсети устроен так, что он формирует рекомендации на основе предпочтений каждого пользователя. Таким образом, если одному пользователю соцсеть рекомендует обучающий контент, то другой пользователь на основе своих предпочтений видит провокационные видео. То есть соцсеть показывает пользователю то, что вызывает его интерес.

При этом, как выяснилось, некоторые авторы обращения сами не пользуются соцсетью и знают о ней понаслышке.

«К примеру, школьник всю ночь не спал и смотрел эти ролики. Утром мама разбудила в школу, они поругались. Позже он попытался наложить на себя руки», — приводят они пример вредного воздействия соцсети.

Решение Минкультуры должно реализовать Минцифры. Как это ведомство осуществит блокировку соцсети, пока не понятно.

Соцсети являются одной из площадок выражения своего мнения, и, блокируя ту или иную платформу, власти нарушают права граждан. Правительственные запреты могут создать прецедент для вмешательства властей в выбор граждан для самовыражения и общения.

Отметим, в некоторых европейских странах данное приложение запрещено, но только для чиновников. И запрет принят в целях кибербезопасности. По идеологическим мотивам, как это пытается сделать Минкультуры Кыргызстана, соцсеть запрещена в Афганистане.

Некоторые известные блогеры Кыргызстана высказали свое мнение по поводу инициативы Минкультуры. Они называют решение большой ошибкой, а последствия от некомпетентности чиновников Минкультуры почувствуют не только блогеры и рядовые пользователи, но и экономика страны, ведь данная платформа помогает продвигать кыргызстанские товары и туризм среди международной аудитории.

Сыныш Кекеев, блогер, шеф-повар, основатель ресторана Kekeev BBQ&Grill

«Это очень неправильно. Из-за четырех глупцов лишают нас свободной площадки, свободы слова. Влияние TikTok на бизнес очень велико. Например, наши видео приготовления блюд показывают не только в Кыргызстане, но и во всем мире. Видео приготовления мяса быка в TikTok набрало 40 миллионов просмотров. Это помогло мне продвигать свой бизнес, сделать его узнаваемым в народе. Нельзя закрывать TikTok из-за четырех дураков, ведь соцсеть приносит пользу тем, кто ищет ее», — сказал он в Instagram.

Ростислав Ященко, продюсер, сценарист, блогер

«Очень обидно, если честно, что мы узнаем о Минкультуры только тогда, когда оно хочет что-то запретить, а не делает что-то крутое. Если в Минкультуры вы не знали, то запрет TikTok повиляет на имидж и экономику нашей страны. Сотни миллионов просмотров в TikTok видео нашей прекрасной страны. Минкультуры апеллирует, что очень много жалоб от родителей, что TikTok пагубно влияет на их детей. Но это ведь воспитание. Если ваш ребенок смотрит пагубный контент, значит, недоглядели. Это вина родителей, а не TikTok. Ну и вы, наверное, не знаете, как работает алгоритм TikTok, и поэтому проще запретить, чем изучать», — сказал он на своей странице в Instagram.

Владимир Емельянов, блогер sailord77

«Конечно, можно заблокировать TikTok, но люди все равно продолжат им пользоваться через VPN. Однако деньги, потраченные пользователями Кыргызстана на подписки VPN, уйдут из страны. Если хотя бы половина пользователей, например, 3,3 млн, купят себе ежемесячную подписку на VPN, которая стоит примерно $5, то из страны утекут $16,5 млн ежемесячно, или почти $200 млн в год. Поэтому у меня вопрос — действительно ли стоит блокировать TikTok на территории Кыргызстана?» — высказался он в TikTok.

Азиз Бейшеналиев, актер

«Министерство культуры запретило TikTok на территории нашей страны. Я обращаюсь к Минкультуры. Дорогое Министерство культуры, вы мотивируете это тем, что в TikTok есть много плохого контента для подрастающего поколения. Я открою вам один большой секрет. Вы знаете, на свете есть очень много плохих книг и даже неприличных. Предлагаю вам пойти дальше и запретить книгопечатание в Кыргызстане, не останавливайтесь, друзья», — обратился он к Минкультуры в Instagram.

https://kaktus.media/486250