Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Бишкекский городской суд оставил в силе решение предыдущей инстанции по иску «Азаттыка» о признании необоснованным письма ГКНБ к Финразведке, на основании которого заблокировали банковские счета «Азаттык Медиа». Такое решение горсуд принял 2 февраля.

Ранее Первомайский районный суд отказал «Азаттыку» в удовлетворении иска на действия ГКНБ.

Само издание отмечает, что на предыдущем заседании в горсуде 26 января суд удовлетворил ходатайство адвокатов «Азаттыка» о вызове в суд руководителя следственной группы МВД Улана Жапекова, расследующего уголовное дело, повлекшее за собой блокировку банковского счета учреждения. Адвокаты издания хотели узнать у следователя МВД подробности дела. Однако на заседание 2 января следователь не пришел, а суд, несмотря на это, продолжил заседание.

Адвокат «Азаттыка» Тимур Султанов отметил, что, согласно Конституции, все судебные акты подлежат исполнению всеми лицами.

«Однако сегодня, невзирая на то, что мы настаивали на том, чтобы следователь пришел и дал пояснения по своим действиям, а также предоставил материалы уголовное дела для объективной оценки, суд продолжился […] Нам непонятно, в связи с чем горсуд [оставил в силе решение предыдущей инстанции], если судебная коллегия не изучила материалы уголовного дела, чтобы понять, что послужило основанием для приостановления денежных операций и является ли это действие законным. Не было предоставлено возможности задать объективные вопросы для следователя, которые пролили бы свет на это дело», — сказал он.

Султанов добавил, что защите «Азаттыка» не предоставляют ни одного документа для ознакомления с уголовным дело и вообще непонятно, в каком процессуальном статусе находится учреждение в этом деле: потерпевшим, обвиняемым или свидетелем.

«[Тут] на лицо нарушение принципа равноправия состязательности сторон, так как адвокаты не имеют никакого доступа к материалам дела», — отметил он.

31 октября 2022 года стало известно, что коммерческий банк DemirBank по требованию ГКНБ заблокировал доступ к банковскому счету «Азаттык Медиа». В банке заявили, что счет заблокировали на основании закона об отмывании денег. В Госфинадзоре также подтвердили эту информацию, а на вопрос почему «Азаттык Медиа» включили в «Перечень лиц, групп, организаций в отношении которых имеются сведения об их участии в легализации (отмывании) преступных доходов», в ведомстве ответили, что основанием послужило «письмо органа национальной безопасности Кыргызской Республики».

В октябре 2022 года Минкульт на два месяца заблокировал сайт «Азаттыка» из-за «недостоверных сведений» о столкновениях на кыргызско-таджикской границе 14-17 сентября в 2022 году, которые ведомство посчитало «противоречащими национальным интересам Кыргызстана». Позже стало известно, что блокировка сайта бессрочна, пока издание не удалит материал, который стал причиной блокировки.

23 января стало известно, что Минкультуры обратилось в Ленинский райсуд Бишкека с иском о прекращении деятельности учреждения «Азаттык Медиа» как средства массовой информации. Ведомство указывает, что видеоматериал о сентябрьском конфликте на кыргызско-таджикской границе не удален и распространяется в соцсетях.

Это, по мнению Минкультуры, противоречит статье 23 закона «О средствах массовой информации», согласно которой в СМИ не допускается пропаганда войны, насилия и жестокости, национальной, религиозной исключительности и нетерпимости к другим народам и нациям.

Президент Радио Свободная Европа/Радио Свобода Джейми Флай в ответ заявил, что они будут использовать «все доступные правовые средства для сохранения своей деятельности в стране».

Заседание по иску Минкульта к «Азаттыку» пройдет 9 февраля в Ленинском райсуде Бишкека.

https://kloop.kg/blog/2023/02/02/blokirovka-schetov-azattyka-gorsud-ne-udovletvoril-isk-na-dejstviya-gknb/