Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Посольство США в Кыргызстане прокомментировало мировое соглашение, достигнутое между учреждением «Азаттык Медиа» и Министерством культуры. Комментарий был опубликован на странице посольства в Twitter.

«США приветствуют решение суда об отмене дела Министерства культуры и информации против «Азаттык Медиа». Возобновление деятельности «Азаттыка» важно для свободы прессы и является шагом в правильном направлении, чтобы все голоса были услышаны в Кыргызской Республике», — говорится в заявлении.

26 октября 2022 года Минкультуры сообщило о блокировке сайтов «Азаттык» и «Настоящее время» по Закону «О защите от недостоверной (ложной) информации». Сообщалось, что данная мера обусловлена реагированием на недостоверные материалы в информационном пространстве страны, противоречащие национальным интересам КР (недостоверные сведения о событиях 14-17 сентября 2022 года). Заявителем стало само Минкультуры.

Президент «Радио Свободная Европа» / «Радио Свобода» Джейми Флай заявил: «Мы не поддадимся давлению с целью удаления сбалансированных материалов с наших сайтов, будь то со стороны Кремля или правительства Кыргызстана».

23 января 2023 года стало известно, что Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики КР обратилось в Ленинский районный суд Бишкека с иском о прекращении деятельности учреждения «Азаттык Медиа» как СМИ.

27 апреля судья Чолпон Каримбаева вынесла решение о прекращении деятельности редакции «Азаттык Медиа».

12 июля стало известно о мировом соглашении, достигнутом между учреждением «Азаттык Медиа» и Министерством культуры. В результате которого решение суда о закрытии сайта было отменено.

https://kaktus.media/483702