Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Блогера Улана Бекмуратова, вымогавшего $40 тыс. за непубликацию компрометирующего видео, отправили в психиатрическую больницу. Об этом редакции Kaktus.media сообщили в Верховном суде Кыргызстана.

Как уточняется, 11 августа Аламудунский райсуд Чуйской области приговорил Улана Бекмуратова к принудительному лечению в психиатрической больнице в селе Чым-Коргон. Уголовное дело в отношении Бекмуратова при этом прекратили.

Суд оставил требование потерпевшего о возмещении материального ущерба без удовлетворения и направил его иск в гражданский суд.

Напомним, 18 апреля в ОВД Аламудунского района обратился А. С. А., 1947 года рождения. Он просил принять меры в отношении блогера по имени У. Б., который, по словам заявителя, вымогал у него $40 тыc. В противном случае «угрожал опубликовать в СМИ видео о нем с отрицательным содержанием». Блогер уже получил от него $37,3 тыс. и требовал оставшиеся $2,7 тыс.

2 мая 2023 года подозреваемого задержали при получении денег. Им оказался житель Бишкека Улан Бекмуратов, 1990 года рождения. Ранее он активно публиковал в социальных сетях материалы о борьбе с коррупцией в сфере технического осмотра транспортных средств.

https://kaktus.media/489836