Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Бишкекский городской суд рассмотрел дело о мере пресечения в отношении активиста и внештатного корреспондента телеканала Next TV Адилета Али Мыктыбека, известного как Адилет Балтабай. Об этом «Азаттыку» сообщил политик и владелец Next TV Равшан Джеенбеков.

Он отметил, что Адилета Балтабая оставили под стражей. На суде присутствовали родные и сторонники активиста, требовавшие освободить его из-под стражи.

«Мы надеялись, что сегодня суд отпустит Адилета. Как мать меня очень беспокоит, что моего сына держат в изоляторе. У каждой матери болело бы сердце, если с ее сыном случилась бы подобная несправедливость. Уважаемый Садыр Нургожоевич, когда вы вступали в должность президента, вы обещали быть гарантом Конституции и отстаивать интересы каждого кыргызстанца», — сказала журналистам мать блогера.

В горсуде подтвердили информацию об оставлении блогера под стражей. Отмечается, что рассматривалась апелляционная жалоба адвокатов на решение Первомайского районного суда о продлении меры пресечения до 29 августа. Горсуд не удовлетворил жалобу, оставив в силе решение первой инстанции, принятое в июле.

Адилета Али Мыктыбека, известного в соцсетях как Адилет Балтабай, вызвали на допрос в Первомайское отделение внутренних дел 30 июня. До этого он активно выступал на различных акциях и освещал их. В милиции пояснили, что блогера пригласили на беседу в рамках расследуемого уголовного дела по статье 278 («Массовые беспорядки») УК КР. В тот же день стало известно, что его задержали на 48 часов. Адилета Али Мыктыбека подозревают в призывах к массовым беспорядкам.

Блогер сообщал, что среди его постов в Facebook отобрали около 20-30, в которых экспертиза подтвердила призывы к массовым беспорядкам.

Решением Первомайского районного суда он был заключен под стражу в СИЗО на месяц — до 29 июля. 27 июля суд не удовлетворил ходатайство защиты об изменении меры пресечения и продлил срок заключения еще на месяц – до 29 августа.

Сам блогер заявил, что считает обвинения в свой адрес давлением на свободу слова, и отметил, что не считает себя виновным.

https://rus.azattyk.org/a/31999159.html