Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Азамат ТЫНАЕВ, журналист

СМИ предостаточно. Это знают и сами журналисты, это видит и их аудитория. Проблема постоянно находится в зоне особого внимания и медиа-экспертной среды. Специалисты периодически проводят рейтинги СМИ, в которых даётся всесторонняя оценка работы печатных изданий на основе тщательного мониторинга контента газет. К сожалению, сил, средств и времени на более полный мониторинг всех СМИ, включающий также ТВ, радио и интернет-сайты, в данное время недостаточно. Даже то, что сейчас делается для повышения уровня профессионализма и приверженности журналистов этическим принципам, достигается благодаря помощи исключительно зарубежных медиа-организаций, оказывающих донорскую поддержку. Но она, как должно быть понятно, не бесконечна. Поэтому журналистское сообщество Кыргызстана должно начать учиться решать проблему доверия читательской и зрительской аудитории и с помощью своих сил, возможностей. Если мы дальше продолжим игнорировать необходимость саморегуляции СМИ, мы будем подвергать себя риску, а именно всё большему желанию властей самим «закрутить гайки».

 

Алишер МАМАСАЛИЕВ, эксперт

Таких моментов было немало. Бывает, произнесённую речь вырывают из контекста или меняют его смысл. В подобных случаях приходится требовать корректировки материала.

 

Нурбек ТОКТАКУНОВ, руководитель Партнерской группы «Прецедент»

Ещё как приходилось, а с некоторыми я даже сужусь. Самое важное, что могут сейчас сделать журналисты для свободы слова, так это повышать свою компетенцию и не давать повода для судебных исков.

http://www.pr.kg/gazeta/number750/3098/