Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Суд по опечатыванию офиса «24.kg».

Сегодня, 19 февраля, Бишкекский горсуд рассмотрел ходатайство адвоката ИА «24.kg» Нурбека Сыдыкова об отмене постановления Первомайского райсуда Бишкека, на основании которого опечатали офис «24.kg».

В зал суда пришли следователь ГКНБ, гособвинитель, а также гендиректор информационного агентства Асель Оторбаева.

Адвокат Нурбек Сыдыков ходатайствовал перед судебной коллегией Бишкекского горсуда разрешить представителям СМИ снимать процесс на видео, так как нет ничего секретного, тайны следствия не касается, идет просто жалоба по доступу журналистов в свой офис.

Прокурор просил судебную коллегию не разрешать видеосъемку и провести закрытый процесс, так как имеется постановление следователя о недопущении третьих лиц к делу и в зал суда тоже. К тому же постановление все еще имеет силу и не отменено районным судом.

Сам следователь попросил судебную коллегию запретить СМИ находиться в зале суда, ссылаясь на свое же постановление о секретности дела.

Судебная коллегия Бишкекского горсуда, выслушав стороны, удовлетворила ходатайство адвоката, но с учетом того, что нельзя на видео снимать судей, прокурора и следователя.

***

15 января прошли обыски в офисе информационного агентства «24.kg». Офис опечатан. Возбуждено уголовное дело по статье 497 «Пропаганда войны».

https://kaktus.media/496001