Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Бишкекеский городской суд удовлетворил ходатайство адвоката «Азаттыка» Нурбека Сыдыкова и отправил на пересмотр иск о незаконности блокировки счета учреждения.

Адвокаты «Азаттыка» ранее обращались в Административный суд Бишкека с иском о признании незаконным включение учреждения в Перечень лиц, групп, организаций, в отношении которых имеются сведения об их участии в легализации (отмывании) преступных доходов и последовавшей блокировки счета в «Демирбанке». Но суд прекратил производство по этому заявлению. Теперь, согласно решению городского суда, иск отправлен на пересмотр.

О блокировке банковского счета «Азаттык Медиа» стало известно 31 октября 2022 года. Тогда Финразведка сообщила, что «Азаттык» внесен в Перечень лиц, групп, организаций, в отношении которых имеются сведения об их участии в легализации (отмывании) преступных доходов. В декабре ведомство объявило, что подозрения не подтвердились, и учреждение исключено из перечня. Но банковский счет так и не был разблокирован. Официальные органы сообщили, что это связано с расследуемым МВД уголовным делом. Но никакой информации о самом деле и юридическом статусе «Азаттыка» в нем нет.

Руководство «Азаттыка» расценивает эти действия правоохранительных органов как незаконные и создающие препятствия для деятельности СМИ.

Ранее ряд международных организаций, политиков, а также сотни кыргызстанских деятелей потребовали обеспечить беспрепятственную работу «Азаттыка».

https://rus.azattyk.org/a/32361737.html