Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сегодня, 6 апреля, в Бишкекском городском суде рассматривалась частная жалоба адвоката радио «Азаттык» и сайта Zanoza.kg (ОФ «ПроМедиа») Акмата Алагушева относительно блокировки статей и ареста банковских счетов двух редакций. Суд постановил не снимать блокировку со спорным публикаций и оставить счета под арестом. Адвокат планирует обжаловать это решение в Верховном суде.

Напомним, 6 марта генеральный прокурор Индира Джолдубаева, защищая честь и достоинство президента Алмазбека Атамбаева, подала заявление в Ленинский районный суд на два медиа-ресурса. Поводом стали комментарии лидера партии «Ата Мекен» Омурбека Текебаева по поводу его поездки на Кипр.

В частности, Джолдубаевой показалось оскорбительными предложение, высказанное Текебаевым: «Кроме того, мне удалось встретиться с людьми, которые владеют информацией о бизнес-интересах Алмазбека Атамбаева. Не стоит забывать, что Кипр — не просто остров, это еще и оффшорная зона, в которой весьма гибкое налоговое законодательство».

Ущерб репутации президенту генпрокурор оценила в 13 млн сомов, требуя взыскать 10 млн сомов с «Азаттыка» и 3 млн — с Zanoza.kg.

После вышло определение суда о том, что нужно незамедлительно заблокировать статьи, чтобы предотвратить их дальнейшее распространение. Также вышло определение суда об аресте счетов. Адвокат подал частную жалобу в Бишкекский горсуд, требуя разблокировать статьи и снять арест со счетов.

Отметим, это не единственный иск в развернувшейся войне между президентом и независимыми медиа. Подробнее об давлении на медиа читайте по ссылке.