Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Бишкекский городской суд 1 февраля начнет рассмотрение апелляций адвокатов журналистов, подозреваемых в призывах к массовым беспорядкам. Об этом «Азаттыку» сообщили в пресс-службе горсуда.

По информации суда, заседания суда по рассмотрению заявлений об изменении меры пресечения в отношении журналистов назначены на 1, 2 и 5 февраля. В эти же дни суд рассмотрит законность задержания представителей СМИ.

Первая инстанция, напомним, водворила журналистов под стражу в СИЗО-1 до 13 марта. Однако журналисты все еще находятся в ИВС ГУВД Бишкека. Эту информацию «Азаттыку» подтвердил директор Национального центра КР по предупреждению пыток (НЦПП) Бакыт Рысбеков. Ранее в НЦПП заявили, что дальнейшее содержание представителей СМИ в изоляторе временного содержания будет расцениваться как пытки.

Причины содержания журналистов в ИВС, несмотря на решение суда, МВД пока не комментировало.

Представителей СМИ, среди которых сотрудники проектов «Айт, Айт Десе» и Temirov LIVE, а также изданий «Арча Медиа» и «ПолитКлиника», задержали 16 января. В МВД сообщали, что в отношении журналистов возбуждено уголовное дело за призывы к массовым беспорядкам. Уголовное дело было возбуждено на основании материалов, размещенных на страницах «Айт Айт Десе» и Temirov LIVE.

В защиту журналистов высказались ряд депутатов Жогорку Кенеша КР, международные правозащитные организации и медиасообщество Кыргызстана. Они потребовали от властей КР освободить журналистов и прекратить давление на свободу слова.

https://rus.azattyk.org/a/32796119.html