Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Бишкеке женщину приговорили к штрафу в 100 тыс. сомов за возбуждение межрегиональной вражды. Постановление размещено на сайте Верховного суда.

Р. О. обвинили в том, что, выпив с подругами в кафе, она вступила в перепалку с водителем такси, выражалась нецензурной бранью в его адрес, а также в адрес других лиц по региональному признаку. Следствие посчитало, что своими действиями, направленными на возбуждение межрегиональной вражды, Р. О. создала попытку конфликта между гражданами — уроженцами (выходцами) регионов Кыргызстана.

Экспертиза также показала, что представленный на исследование материал содержит «высказывания враждебного, агрессивного, уничижительного характера по отношению к лицам определенной региональной группы, где смысловая направленность исследованного материала — формирование и подкрепление идеи разобщения путем выражения отрицательного отношения к определенной региональной группе и ее отдельному представителю».

Первомайский районный суд оправдал женщину, посчитав, что в ее действиях нет состава преступления. Не согласившись с приговором районного суда, помощник прокурора внес апелляционное представление.

Р. О. во время судебного заседания рассказала, что они встретились с подружками, сидели в кафе и выпили. Потом, когда вышли, подъехало такси, и они сели. По приезду ее подруга хотела расплатиться и не нашла свой кошелек. Попросив водителя такси, по словам женщины, они вернулись назад в кафе и начали искать. А когда хотели поискать в машине, водитель такси стал возмущаться. Так и случилась перепалка.

В это время, как рассказала обвиняемая, двое парней начали снимать происходящее на камеру. Р. О., по ее словам, хотела прикрыть рукой его камеру, и тот уронил свой телефон. Ущерб она возместила. Через некоторое время подъехали сотрудники УПСМ, начали снимать уже на профессиональную камеру. Женщина, как она отметила, возмущалась и просила их не снимать. Из-за всего этого, по ее словам, «непонятная ситуация создалась». В это время ей позвонил ее молодой человек, и она ругалась с ним по телефону. После чего сотрудники милиции попросили их пройти вместе с ними.

Р. О. подчеркнула, что никого не призывала к каким-либо действиям, не разжигала никакой межрегиональной розни. Возможно, выражалась нецензурной бранью, но это было не с целью призыва к чему-либо.

Судебная коллегия Бишкекского городского суда посчитала, что женщина виновна, и назначила ей наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. сомов в доход государства.

https://kaktus.media/474077