Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Бишкеке не состоялся запланированный на 3 декабря автопробег против изменения государственного флага.

Как сообщает «Азаттык», участники акции начали сбор в 7 микрорайоне по улице Аалы Токомбаева, но сотрудники милиции напомнили, что в Октябрьском районе Бишкека суд запретил проведение массовых собраний и потребовали убрать установленные на машины флаги.

После этого участники акции решили начать свой автопробег с села Кок-Жар, но после проведенной там встречи было решено провести митинг 9 декабря в сквере имени М.Горького.

Автопробег против изменения флага был анонсирован гражданским активистом Афтандилом Жоробековым. 2 декабря из-за планируемых акций его сначала допросили в УВД Октябрьского района, а затем в ГКНБ.

Изменение госфлага

29 ноября Депутаты Жогорку Кенеша приняли в первом чтении законопроект об изменении государственного флага.

Изменить государственный флаг Кыргызстана предложили депутаты Нурланбек Шакиев и Улан Примов, которые и вынесли соответствующий законопроект на общественное обсуждение. Они предложили выпрямить форму лучей на флаге, а также увеличить количество чамгараков (гнутые палки, вставляемые крест-накрест в түндүк) до четырех.

В поддержку инициативы об изменении флага высказывался и президент Садыр Жапаров. По мнению главы государства, с изменением флага «впредь будет так, будто солнце светит и улыбается», а Кыргызстан «отныне будет развитой и самостоятельной страной, подобно лучам солнца на флаге».

Против изменений выступали некоторые депутаты парламента, а также один из авторов государственного символа — Бекбосун Жайчыбеков. По его словам, предложение депутатов изменить волнистые лучи, изображенные на флаге, на прямые линии — «это худший вариант, самый худший из возможных». Кроме того, некоторые пользователи соцсетей запустили флешмоб #неменяйтефлаг, призывая депутатов не менять государственную символику.

Фото на главной: Скриншот из видео «Азаттыка».

https://kloop.kg/blog/2023/12/04/bishkek-zaplanirovannyj-avtoprobeg-protiv-izmeneniya-flaga-ne-sostoyalsya-iz-za-zapreta-vlastej/