Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Бишкеке 22 декабря на акцию протеста к памятнику Курманджан датки вышли родственники и матери арестованных по Кемпир-Абадскому делу.

Родственники задержанных потребовали отпустить их близких под домашний арест. Они считают, что массовые аресты произошли с нарушением закона: в домах задержанных провели обыск без постановления суда, а потом им незаконно продлили срок содержания под стражей.

Собравшиеся держали в руках фотографии своих задержанных родных. Они скандировали: «Любовь к Родине – не преступление» и «Свободу!»

Родственники задержанных по Кемпир-Абадскому делу. Фото: Азаттык.

Кемпир-Абадское дело

Обыски и задержания политиков и активистов, которые критиковали передачу Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану и создали комитет по его защите, прошли 23 октября. В тот день были задержаны более 20 человек.

Все задержанные не признают вину и говорят о давлении, а также утверждают, что уголовное преследование началось из-за их позиции по Кемпир-Абаду.

Задержанных политиков и активистов суд водворил под стражу на два месяца, а в декабре продлил меру пресечения еще на два месяца. В ответ на это более десяти арестованных объявили о политической голодовке. 18 декабря сотрудники Наццентра по предупреждению пыток после посещения арестованных сообщили, что состояние некоторых из них вызывает беспокойство.

Задержания более двадцати активистов и политиков уже осудили ряд депутатов, а Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала власти Кыргызстана освободить всех задержанных.

Президент Садыр Жапаров, комментируя массовые аресты политиков и активистов, заявил, что задержанных «не волнует» вопрос Кемпир-Абада. Тему с водохранилищем, как считает президент, они используют как повод попасть во власть.

Затем 17 декабря Жапаров заявил, фигурантов Кемпир-Абадского дела арестовали «своевременно за планы госпереворота». По его словам, обвиняемые якобы ходили на собрания, где обсуждали планы госпереворота и количество людей, которых якобы соберут на предстоящих митингах. Он также отметил, что не может никому дать приказ освободить кого-либо и никто не вмешивается в работу судей по этому делу.

Кроме того, президент заявил, что родители задержанных должны были «их вразумить, пока не стало поздно со словами: “Будьте воспитаны, не надо клеветать! Зачем вам переворот?”»

Комментарий главы государства адвокаты задержанных по Кемпир-Абадскому делу назвали «неподобающим, непрофессиональным и некорректным». Юристы также обратили внимание на то, что президент нарушил презумпцию невиновности.

https://kloop.kg/blog/2022/12/22/bishkek-rodnye-zaderzhannyh-po-kempir-abadskomu-delu-vyshli-na-aktsiyu-protesta/