Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Участники митинга против СМИ. 9 февраля 2022 года.

 

Институт Медиа Полиси заявил о попытке вытеснения независимых СМИ из информационного пространства Кыргызстана. Причиной этого заявления стали митинги, прошедшие сегодня у офисов изданий Kaktus.media и Kloop.kg.

В акциях протеста, которые прошли перед офисами изданий Kaktus.media и Kloop.kg. приняли участие около 10 человек. Аналогичная акция против Kaktus.media состоялась 28 января.

Участник акции Канжарбек Шералиев, представившийся сотрудником милиции на пенсии, заявил, что уголовное дело против издания нужно довести до конца.

«Пусть прокуратура доведет до конца дело Kaktus.media. Мы не просим, чтобы их посадили. Мы требуем, чтобы владелец СМИ понес то наказание, которое назначат прокуратура и суд», — сказал мужчина.

27 января сайт Kaktus.media опубликовал перепечатку с таджикского издания ASIA-Plus о ситуации на границе Кыргызстана и Таджикистана, где на тот момент происходил очередной конфликт.

В редакции пояснили, что перепечатка с таджикского издания ASIA-Plus была сделана в целях показать какую версию событий излагают власти Таджикистана рядовым гражданам. Представители издания отметили, что не сформулировали эту мысль в перепечатке и принесли свои извинения.

По данному факту Первомайская районная прокуратура возбудила уголовное дело по статье 407 («Пропаганда войны») УК КР.

В связи с ситуацией вокруг СМИ сегодня с заявлением выступил Институт Медиа Полиси, назвав целью атак на Kaktus.media и Temirov LIVE выдавливание независимых СМИ из информационного пространства Кыргызстана.

«Организованная дискредитация Kaktus.media ставит под угрозу право граждан на надлежащее информирование, являясь частью масштабной кампании по системному выдавливанию независимых СМИ из кыргызстанского пространства общественной дискуссии. Свобода независимых СМИ для демократического общества важна как фундаментальное право граждан, так как свобода слова журналистов, возможность задавать власти критические вопросы и проводить журналистские антикоррупционные расследования способствуют тому, чтобы власть, будучи подотчетной, принимала полезные для развития страны и общества решения», — говорится в заявлении.

К протестующим в этот раз присоединился бывший депутат Жогорку Кенеша Турсунбай Бакир уулу. Он напомнил, что в 2012 году инициировал законопроект об «иностранных агентах», но он не был принят. Бакир уулу призвал действующих парламентариев принять законопроект.

Турсунбай Бакир уулу.
Турсунбай Бакир уулу.

«Жогорку Кенеш должен в ближайшее время внести в закон статус «иностранного агента». Этот статус должен применяться к тем, кто находится в Кыргызстане, но финансируется из-за рубежа, отходит от устава, вмешивается в политику страны и пытается дестабилизировать ситуацию».

После смены власти в результате октябрьских событий 2020 года парламент одобрил закон, касающийся деятельности некоммереческих организаций, который при предыдущей власти принят не был. Президент подписал закон. Местные активисты и ряд международных организаций заявляли о том, что закон станет способом давления на гражданское общество и тех, кто критикует власть.

Президент Садыр Жапаров также подписал спорный закон «О защите от недостоверной (ложной) информации».

Правозащитница Динара Ошурахунова, наблюдавшая за акцией протеста против СМИ, считает, что это специально организованное мероприятие.

Динара Ошурахунова.
Динара Ошурахунова.

«Это заказ. Они говорят что-то про Запад и США, но сами не понимают, что говорят. Поэтому можно понять, что это заказ. У нас появились группы, которые организуют такие эмоциональные, агрессивные акции против тех, кто не нравится властям. Сейчас протестующие говорят, что эти СМИ нужно закрыть, а если завтра кто-то будет затыкать их, будет ли это правильно? Опасно манипулировать гражданами, настраивать их друг против друга. Понимают ли последствия люди, стоящие за этим?»

Генеральный прокурор Курманкул Зулушев прокомментировал возбужденное уголовное дело по факту публикации на сайте Kaktus.media. Он отметил, что в случае подтверждения предъявленных обвинений будет дана юридическая оценка ответственным лицам, в случае отсутствия состава преступления дело будет прекращено.

«Дело возбудила Первомайская районная прокуратура. Сейчас городская прокуратура проводит следственные действия. Принято постановление по назначению экспертизы. Результаты пока не получены. Там была информация, что «Кыргызстан первым начал стрельбу». Между двумя государствами есть проблемы по границе. Будь то журналист, обычный гражданин или государственный служащий, в случае нарушения закона все должны отвечать одинаково», — сказал генпрокурор.

Он также сообщил, что прокуратура Бишкека расследует факт распространения интимного видео с участием сотрудника Temirov Live. По его словам, два милиционера, сопровождавшие журналиста-расследователя Болота Темирова в Республиканский наркологический центр, уже привлечены к ответственности.

«Я считаю неправильным слежку за частной жизнью граждан. Думаю, виновные будут привлечены к ответственности», — сказал Зулушев.

Гражданский активист Нурсултан Акылбек считает, что оснований для уголовного преследования СМИ не было. Он выразил мнение, что за уголовным делом и акциями протеста может стоять определенная цель.

Нурсултан Акылбек.
Нурсултан Акылбек.

«Это давление на свободу слова со стороны власти. Может быть, некоторые из них действительно вышли на акцию с честными намерениями, но судя по тому, что там есть «дежурные люди», то скорее всего это заказ. Они могли бы выйти на митинг к посольству с требованием не выставлять нас агрессорами, например. Но тут человек, устроивший провокацию на митинге в поддержку Болота Темирова, вышел на митинг против «Кактуса». Я воспринимаю это как давление на журналистов-расследователей и свободные СМИ, используя незначительные причины».

Бывший депутат Жогорку Кенеша Каныбек Иманалиев в интервью «Азаттыку» отметил, что митинги против СМИ могут оказать негативное влияние на свободу слова и демократию.

«За 30-летнюю историю независимости Кыргызстана давление на прессу, судебные иски и запугивание журналистов всегда приводили к негативным результатам, усиливалась критика в адрес власти. Но почему-то власти ничему не научились», — сказал Иманалиев.

Ранее медиа-эксперты и правозащитники страны выступали с заявлениями в защиту СМИ. Институт «Медиа Полиси» призвал министра внутренних дел Уланбека Ниязбекова и ГУВД Бишкека обеспечить безопасность журналистов.

https://rus.azattyk.org/a/31694995.html