Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Правозащитная организация «Бир Дуйно – Кыргызстан» представила анализ законопроекта о внесении изменений в закон «О некоммерческих организациях» и Уголовный кодекс КР. Инициаторами этих поправок, которые сейчас проходят стадию общественного обсуждения, выступили 33 депутата Жогорку Кенеша.

В анализе «Бир Дуйно – Кыргызстан» отмечено, что предложенный документ «в значительной мере воспроизводит своего предшественника 2013 года», который получил отрицательное заключение Венецианской комиссии и БДИПЧ ОБСЕ. Речь идет о законопроекте, которым предлагалось ввести в законодательство КР понятие «иностранный агент» по примеру России, где такие изменения были приняты в 2012 году.

Что касается нынешней инициативы, то в заключении правозащитной организации отмечено, что и этот «законопроект в значительной части своих определений дословно воспроизводит положения российских законов», но с той лишь разницей что слово «агент» заменено определением «представитель». «Российские нормы были подробно проанализированы в постановлении Европейского суда по правам человека… «политической деятельностью» признавался в России и может быть признан в Кыргызстане, если законопроект будет принят, любой текст, опубликованный в Интернете», ‒ подчеркивается в представленном анализе.

В заключении приводятся и другие примеры использования в предложенном депутатами Жогорку Кенеша документе «российского правоприменения», в связи с чем «Бир Дуйно – Кыргызстан» указывает, что «никаких доказанных причин следовать российским путем нет, если только уничтожение гражданского общества не цель авторов законопроекта». «Международное право ясно и недвусмысленно требует, чтобы нормы, подобные предложенным, не принимались», ‒ заключают в правозащитной организации.

Ранее свой правовой анализ этого же законопроекта опубликовал Международный центр некоммерческого права (МЦНП), отметив, что тот «более чем на 90% скопирован с закона РФ об «иностранных агентах». Там же сказано, что «ряд положений законопроекта противоречит положениям Международного пакта о гражданских и политических правах, стороной в котором Кыргызстан является с 1994 года».

Весной «Бир Дуйно – Кыргызстан» обратилась в Конституционный суд КР с ходатайством о признании неконституционными некоторых норм действующего закона «О некоммерческих организациях». Первое заседание по этому процессу назначено на 7 июня.

https://rus.azattyk.org/a/32445061.html