Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Правозащитное движение «Бир Дуйно — Кыргызстан» направило жалобы генеральному прокурору и омбудсмену республики после запрета на показ фильма из программы одноименного кинофестиваля.

Напомним, 21 ноября государственный киноцентр «Кыргызтасмасы» отозвал регистрационное удостоверение у фильма «Записки военного времени», старт показа которого был запланирован на 30 ноября.

В своей жалобе правозащитники утверждают, что 14 ноября киноцентр выдал государственные удостоверения на документальные фильмы, представленные движением, в том числе на «Записки военного времени» Барбары Куписти. Однако 24 ноября СМИ сообщили об отзыве удостоверения на его показ.

В «Бир Дуйно — Кыргызстан» заявляют, что в данном случае имеет место превышение полномочий со стороны «Кыргызтасмасы», поскольку законодательство республики не предусматривает отзыв уже выданного удостоверения.

Также госкиноцентр обвиняют в непредоставлении официального уведомления об отзыве с указанием соответствующих норм закона.

Кроме этого, заявлено о нарушении административной процедуры.

Генерального прокурора просят дать юридическую оценку действиям «Кыргызтасмасы», отменить отзыв удостоверения и принять меры в отношении ответственных чиновников.

https://kaktus.media/491308