Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сегодня, 2 ноября, в мире отмечается Международный день борьбы с безнаказанностью за преступления против журналистов.

Фонд «Сорос — Кыргызстан», выражая признание медиасообществу, которое столь усердно развивает принципы открытого общества в Кыргызстане, вместе с тем обеспокоен давлением и атаками на свободу слова, участившимися за последнее время.

Kaktus.media приводит полный текст заявления фонда:

«Безнаказанность внушает страх журналистам и активистам, придает смелости преступникам, оказывает негативное влияние на общество и открывает пути для продолжения антидемократической цензуры. В это сложное время важны поддержка журналистов и солидарность медиа для противостояния давлению и атакам.

Через грантовую поддержку независимых медиа и медийных организаций фонд продолжает работу по защите свободы слова, развитию медиаграмотности, обучению стандартам журналистики и созданию качественного контента на значимые темы, включая:

  • разоблачение дезинформации и распространение достоверной информации;
  • формирование механизмов критической оценки медиаконтента;
  • повышение знаний и навыков медиаспециалистов и других заинтересованных лиц по верификации информации и инструментам фактчекинга.

Кроме этого, Фонд «Сорос — Кыргызстан» продолжает поддержку по повышению потенциала кыргызоязычной редакции и продвижение контента.

24 октября мы отмечали 15-ю годовщину со дня смерти кыргызского журналиста Алишера Саипова, дата, которая до сих пор остается напоминанием о важности правосудия в делах журналистов. В своем выступлении на дне памяти исполнительный директор Фонда «Сорос — Кыргызстан» Шамиль Ибрагимов отметил, что прекращение безнаказанности за преступления против журналистов является одним из самых значительных вопросов для обеспечения свободы выражения мнений и доступа к информации для всех граждан.

Согласно данным «Репортеров без границ», с января 2022 года 45 журналистов и четыре медиасотрудника были убиты. По данным ЮНЕСКО, в девяти из десяти случаев убийцы остаются безнаказанными. Большинство журналистов были убиты в странах, где не было вооруженных конфликтов: в 2018-2019 годах, 89 журналистов были убиты в странах, где не было вооруженных конфликтов.

Безнаказанность приводит к новым убийствам и часто является симптомом усугубления конфликта и краха правовой и судебной систем. Сегодня, когда сохраняется высокий уровень безнаказанности за преступления против журналистов, развиваются новые угрозы, мы должны помнить о прошедших трагедиях и напоминать всем важность раскрытия таких преступлений. 15-летняя годовщина смерти Алишера Саипова для нас напоминание необходимости огласки таких кейсов и продолжения борьбы за свободу слова.

В период с 2006 по 2020 год в мире было убито более 1 200 журналистов, причем почти девять из десяти случаев этих убийств остаются нераскрытыми в судебном порядке, по данным Обсерватории ЮНЕСКО по убийствам журналистов. Безнаказанность приводит к большему количеству убийств и часто является симптомом обострения конфликтов и распада законодательства и судебных систем».

Справка

В 2013 году Генеральная ассамблея Организации Объединенных Наций в ходе своей 68-й сессии приняла резолюцию 68/163, в которой постановила провозгласить 2 ноября Международным днем прекращения безнаказанности в отношении преступлений против журналистов в знак признания далеко идущих последствий безнаказанности, особенно в отношении преступлений против них. Резолюция настоятельно призывает государства-члены принять конкретные меры по борьбе с безнаказанностью. Дата была избрана в память о двух французских журналистах, убитых в Мали 2 ноября 2013 года.

https://kaktus.media/470027