Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

“Защитниками свободы”, выполняющими “свою важную работу… под постоянным давлением”, назвал журналистов государственный секретарь Джон Керри.

28 января Керри выступил на официальном открытии нового здания редакции газеты Washington Post. Он напомнил, что своими публикациями об Уотергейтском скандале во время правления администрации президента Ричарда Никсона газета доказала: даже президент Соединенных Штатов не может быть выше закона.

Государственный секретарь Джон Керри перед журналистами (State Dept.)
Государственный секретарь Джон Керри приветствует журналистов Washington Post в здании новой редакции (State Dept.)

Отстаивая правду

Керри подчеркнул: “Правдивые репортажи – это служение обществу. Хранить молчание – значит позволить преступности и коррупции разлагать целые страны”. Поэтому, добавил он, Соединенные Штаты с помощью программ Государственного департамента и USAID поддерживают независимые средства массовой информации в 30 странах мира.

“Стране, в которой отсутствует свободная и независимая пресса, нечем гордиться, ей нечему учить своих граждан и у нее нет инструментов, чтобы реализовать свой потенциал”, – сказал Керри.

Журналисты сталкиваются с угрозами

Слишком часто сегодня, отметил Керри, журналисты сталкиваются с опасностями. В прошлом году 71 сотрудник средств массовой информации был убит, а около 200 брошены в тюрьму.

Керри приветствовал возвращение в США корреспондента Washington Post Джейсона Резаяна, только что освобожденного из иранской тюрьмы. Проведший в заключении 545 дней Резаян слушал речь, в которой госсекретарь говорил о существующих сегодня угрозах журналистике.

Узнавайте больше о важности свободной прессы и свободы информации.

https://share.america.gov/ru/%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%81%D0%B5%D0%BA%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%8C-%D0%BA%D0%B5%D1%80%D1%80%D0%B8-%D0%BE-%D1%81%D0%B2/