Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!
Минюст предлагает чиновникам закрывать СМИ без решения суда
Минюст выступает с инициативой передать полномочия чиновникам прекращать деятельность СМИ без решения суда. Об этом сообщают отечественные СМИ.По их данным, Минкультуры дается право прекращать деятельность СМИ без решения суда при отсутствии в проекте закона каких-либо оснований. В действующей же редакции закона прекращение деятельности СМИ возможно только по решению суда.

Проект поправок также предусматривает право «любого заинтересованного лица» обратиться в суд с заявлением о ликвидации средства массовой информации, если издание не выходит в свет более одного года. Кто именно подпадает под категорию «заинтересованного лица», не уточняется.

Кроме того, согласно законопроекту, СМИ обязаны уведомлять Министерство юстиции о смене главного редактора.

В свою очередь, эксперт в области медиа Игорь Шестаков считает, что подобные инициативы являются посягательством на свободу слова и разграничивают деятельность СМИ.

–В СМИ есть кодекс статей, которые он не должно нарушать. Например, призыв к террористическим действиям. В таком случае, я думаю, что эта инициатива Минюста подошла бы. Но в другом случае, я считаю, что это посягательством на свободу слова и разграничение деятельности СМИ. Так же, как и положение о ложном доносе. Все это делается для того, чтобы контролировать средства массовой информации. Инициатива о передаче права закрыть СМИ чиновникам говорит об адекватности министра юстиции и его подчиненных. Партия, курирующая Минюст (партия «Ата Мекен » — ред ) может использовать это положение в своей предвыборной кампании, чтобы показаться «белыми и пушистыми». Еще в 2011 году Омурбек Текебаев предложил запретить показывать в КР предвыборные материалы других стран. Все это осудили, однако положение осталось. Такие действия власти отрицательно влияют на имидж страны. Страны постсоветского пространства, где должна быть свобода слова. В суде обе стороны могут высказаться, и только после этого судья примет решение, а из мысли Минюста решение будет принято однобоко. Это неправильно! Даже если это будет преподнесено общественности, как благое решение, все равно будет считаться посягательством на  свободу слова, — заявил в разговоре с «Вести.kg» Шестаков.

Отметим, что на ноябрь 2015 года запланированы парламентские выборы, и подобная законодательная инициатива – не первая попытка нынешних власть имущих взять под жесткий контроль или даже управление «неправильные» СМИ.