Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Поскольку дата выборов президента уже практически определена, то у оппозиции остается очень мало времени для проведения предвыборной работы», — сказала сегодня в интервью ВРС главный редактор газеты «Лица» Бермет Букашева.
«У кыргызстанской оппозиции достаточно поддержки в целом ряде кыргызскоязычных газет. Например, “Ачык саясат” и другие издания. Что же касается русскоязычных печатных изданий, то надо признать, что независимых от власти изданий очень мало — буквально пара газет. Они также оказывают информационную поддержку оппозиционным силам, в том числе и наша газета “Лица”», — отметила в своем интервью Бермет Букашева.

Главный редактор газеты «Лица», подчеркнула и тот факт, что представители оппозиции лишены доступа к государственным и к другим проправительственным СМИ.

«Но самое главное, что кыргызстанская оппозиция лишена доступа ко всем телевизионным каналам. Поскольку сегодня основными СМИ являются телеканалы, то можно говорить, что силы оппозиции и власти в борьбе за избирателей, крайне неравны», — сказала Букашева.

«Поскольку дата выборов президента уже практически определена, то у оппозиции остается очень мало времени для проведения предвыборной работы. У оппозиции будет все меньше доступа к СМИ. Даже если представить, что у кыргызстанской оппозиции были собственные СМИ, все равно позиции власти были бы более сильны. К тому же, не надо забывать, что власти уже применяют методы подавления инакомыслящих СМИ. Это и давление на журналистов и переориентация СМИ…», — подчеркнула главный редактор.
В заключение интервью Букашева сказала: «Что касается Интернет-изданий, то я согласна с тем, что оно независимо и у оппозиции есть к нему доступ. Однако Интернет-издания не являются массовым пропагандистским и агитационным средством в борьбе за избирателей, которые преимущественно живут в сельской местности и не пользуются этим благом цивилизации. Можно утверждать, что Сеть не имеет решающего влияния на выбор населения».

Источник: http://www.bpc.kg/news/5766-20-03-09