Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Материал опубликован в разделе «Колонки» – в таких публикациях выражается личное мнение автора. Автор этого материала – Бектур Искендер, сооснователь и бывший главный редактор «Клоопа».

Кыргызская служба радио «Свобода» («Азаттык») возобновит свою работу после заключения мирового соглашения с министерством культуры Кыргызстана. Такое развитие событий очень меня расстраивает, и в этом тексте я объясню, почему.

Министерство культуры Кыргызстана занимается далеко не только культурой – в жапаровском Кыргызстане это ведомство стало официальным цензором и по сути карательным органом в том, что касается свободы слова.

Любой компромисс с этим министерством я считаю поражением для всего медийного сообщества. «Азаттык» пошёл на сделку с властью, которая сотрудничает с организованной преступностью, сажает оппонентов и вводит цензуру.

Но сначала давайте немного уйдём в контекст.

Что вообще тогда случилось?

О чём был конфликт между «Азаттыком» и государством? Формально споры возникли из-за публикации на страницах «Азаттыка» эфира канала «Настоящее время. Азия», в котором освещались бои на границе Кыргызстана и Таджикистана в сентябре 2022 года.

Почему «Азаттыку» прилетело за это видео? Государство заявило, что в том эфире «Азаттык» опубликовал «недостоверные материалы, противоречащие национальным интересам КР».

Это правда было так?

Я пересмотрел этот эфир и не могу понять, что там недостоверного и тем более что там «противоречит национальным интересам КР». Уж если в чём и можно обвинить «Азаттык» или «Настоящее время. Азию», так это в том, что в том эфире позиции Кыргызстана дано куда больше времени и деталей.

Позиция Таджикистана передана там исключительно цитированием таджикских властей и одним видео из соцсетей. Журналистка таджикской службы, которая включилась в эфир, даже не может назвать приблизительные данные о погибших и раненых с таджикской стороны, потому что этих данных на тот момент попросту нет.

Позиции Кыргызстана уделено куда больше времени, журналистка Камилла Валиева приводит много данных, в том числе о более сотни тысяч беженцев внутри Кыргызстана. В эфир вставлен фрагмент интервью Камчыбека Ташиева, главы кыргызских спецслужб, а эпизод с установкой таджикского флага на кыргызской школе затем ещё и обсуждается с политологом.

Тот самый эпизод с обсуждением таджикского флага на кыргызской школе.

Я думаю, за такой эфир куда более ожидаемо было бы увидеть блокировку «Азаттыка» в Таджикистане, чем в Кыргызстане.

Так почему же власти Кыргызстана так отреагировали?

Потому что они искали повод заткнуть «Азаттык», и он очень удобно подвернулся. «Азаттык» раздражал президента Садыра Жапарова с первых же дней президентства. Ещё это СМИ было одним из авторов расследований про Хабибуллу Абдукадыра, воротилу империи грузоперевозок, который нелегально заработал сотни миллионов долларов через коррупционные схемы с кыргызской таможней.

А у президента Жапарова хорошие отношения с Абдукадыром. Вот они вместе на церемонии начала строительства дорогущей мечети в пригороде Бишкека.

Учитывая, как люди в Кыргызстане были травмированы происходящим на кыргызско-таджикской границе, внушить им тогда, что «Азаттык» – лгуны и предатели, было очень легко и просто.

Почему я критикую «Азаттык»?

«Азаттык» (как и «Настоящее время. Азия») принадлежит огромному медийному конгломерату под названием «Радио Свободная Европа / Радио Европа» с общим бюджетом в $146 миллионов в год.

У них есть все ресурсы для того, чтобы не идти на сделку с коррумпированной властью хоть в какой стране мира. Порой отдельные службы радио «Свобода» творят поистине героические вещи, работая с локальными корреспондентами в Туркменистанена оккупированных территориях Украины и российских колониях.

Но именно в Кыргызстане «Азаттык» решил сделать этот эфир недоступным и пойти навстречу абсолютно несуразным требованиям властей.

Зачем?

Что мы будем делать дальше?

Мы в «Клоопе» сдаваться не хотим, и мы специально публикуем на своих страницах недоступный более эфир «Настоящего времени. Азия». Интересно, если нас заблокируют за это, как «Азаттык» будет это освещать?

У нас намного меньше ресурсов для противостояния давлению, но мы будем бороться за то, чтобы никакая власть, в том числе сегодняшние коррумпированные союзники режима военных преступников, не могли никого заткнуть за критику в их адрес.

https://kloop.kg/blog/2023/07/12/bektur-iskender-azattyk-poshyol-na-sdelku-s-vlastyami-i-eto-porazhenie-dlya-vsego-medijnogo-soobshhestva-kyrgyzstana/